В чем состоит разница при выборе УСН и ЕНВД?

Здравствуйте, открыли магазин, розничная торговля, есть два вопроса:

1. Почему в налоговой сказали что нам нужно перейти с УСН на ЕНВД и в чем разница?

2. У нас не осталось денег на онлайн кассу и её установку, какие штрафы грозят и что можно придумать в таком случае?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Нефтеюганск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе выбрать систему налогообложения, которая Вам подойдет для Ваших целей ведения бизнеса, а именно розничной торговли. Понудить применять тот или иной режим налогообложения, налоговый орган не вправе, это остается на усмотрение налогоплательщика. Разница между системой налогообложения УСН и ЕНВД в том, что при УСН Вы платите 6% либо 15% с дохода по факту приема денежных средств от розничного покупателя, при выборе ЕНВД — Вы уплачиваете фиксированный налог, который зависит от размера торговой площади. При ЕНВД Вы оплачиваете фиксированный налог ежеквартально, и сумма налога при этом не зависит от суммы выручки, и напротив, при УСН — зависит от величины полученного дохода.

При осуществлении ИП розничной торговли нужно руководствоваться Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ и статьей 7 Федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ и применять онлайн-кассу.

Штраф за осуществление деятельности без применения онлайн касс после установленного законодательством срока составляет ¼ — ½ от суммы полученной выручки, но не менее 10 тысяч рублей.

Также важно знать, что наказание в виде предупреждения от налоговой применяется к нарушителям 54-ФЗ при условии, что ИП или компания относятся к субъектам малого или среднего бизнеса, и это было их первое нарушение. Если оно было повторное, то предупреждение возможно только в случае, когда предыдущее несоблюдение законодательных норм и требований было не раньше, чем 12 месяцев назад.

Спасибо за вопрос!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам можно перейти на ПСН. Какая у вас торговая площадь?