480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как отказаться от взаимозачета денежных средств по исполнительному листу?

Мой бывший муж должен мне по суду за издержки и моральный ущерб 23 тыс. рублей. а я ему 22,8 тыс рублей. Судебные приставы настаивают на заявлении о взаимозачете? правомерно ли это? дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске деньги бы мне не помешали. а он работает. Могу ли я отказаться от взаимозачета? и оплатить ему долг только тогда, когда я выйду на работу.

13 Октября 2016, 15:23, вопрос №1406770 Оксана, г. Новоуральск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Полина
108
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. То есть судебный пристав самостоятельно может произвести зачёт встречных однородных требований, и это будет правомерно.

Не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

15 Октября 2016, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут