Как можно оставить ребёнка с матерью после развода?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, он против развода. Ребенку 1,7. Оба работаем. Оба прописаны в квартире у моих родителей. Проблема в том, что моя мама категорически против расторжения брака. Угрожает отсудить ребёнка, встать на сторону мужа в суде. Возможно ли то, что суд оставит ребёнка с моим мужем, если родители будут настаивать о проживании ребёнка с отцом?

, Виктория, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Разводиться или нет, решать только Вам. Ваша мама на это повлиять никак не сможет.

При разводе Вам необходимо определить порядок жительства ребенка с Вами. В большинстве случаев суд на стороне матери. Если же, конечно, Вы не ведете аморальный образ жизни, не алкоголичка.

В целом, при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка суд оценивает в совокупности привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка; личные нравственные и социальные качества родителей, наличие у них условий для развития и воспитания ребенка (род занятия и режим работы, материальное и семейное положение) и иные обстоятельства, характеризующие условия возможного места проживания ребенка.