О выходном пособии женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работе мой отдел ликвидируют в январе 2017, меня сократить пока ребенку не исполнится 3 года не могут и переводят в др. отдел, а мне лучше получить выходное пособие и оформить пособие в собесе. как это сделать? если выйду на полный рабочий день в конце декабря то попаду под сокращение или нет? и почле сокращения смогу получать пособие в собесе?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, т.к. мой отдел ликвидируют и передают функции другому отделу. Как расценивать данные мероприятия как ликвидация или реорганизация? Приказ направленный Управлением зовется "Приказ о прекращении деятельности отдела", т.е ликвидация. По закону женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком могут сократить только в случае ликвидации учреждения попадаю ли я под этот пункт? в моей ситуации лучше попасть под сокращение возможно ли это? Могу ли я выйти на работу и попасть под сокращение?

, Марина, г. Улан-Удэ
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). То есть уволить Вас по сокращению, пока Вашему ребенку нет трех полных лет работодатель не имеет права. Это обстоятельство не завит ни от того находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или не пользуется правом использования указанного отпуска и работает полный рабочий день.

Добрый день, ликвидация отдела — это не тоже, что и ликвидация организации. Ликвидация отдела и, соответственно, сокращения должностей — это инициатива работодателя, соответственно, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. работодатель ликвидировать должность и отдел не может. Он может Вас попросить подписать соответствующее дополнительное соглашение об изменении названия отдела или должности. Узнайте как других работников перевели из Вашего отдела. Наверное, с ними были подписаны дополнительные соглашения о переводе их в другой отдел, с Вами, даже несмотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работоадетль тоже может подписать такое соглашение. Но в любом случае, пока такого соглашения нет, Вы числитесь в отделе на должности откуда уходили в отпуск по уходу за ребенком и

Приказ направленный Управлением зовется «Приказ о прекращении деятельности отдела»
Марина

в отношении Вас незаконен, он нарушает Ваши права, а именно статья 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).