8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выходном пособии женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работе мой отдел ликвидируют в январе 2017, меня сократить пока ребенку не исполнится 3 года не могут и переводят в др. отдел, а мне лучше получить выходное пособие и оформить пособие в собесе. как это сделать? если выйду на полный рабочий день в конце декабря то попаду под сокращение или нет? и почле сокращения смогу получать пособие в собесе?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, т.к. мой отдел ликвидируют и передают функции другому отделу. Как расценивать данные мероприятия как ликвидация или реорганизация? Приказ направленный Управлением зовется "Приказ о прекращении деятельности отдела", т.е ликвидация. По закону женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком могут сократить только в случае ликвидации учреждения попадаю ли я под этот пункт? в моей ситуации лучше попасть под сокращение возможно ли это? Могу ли я выйти на работу и попасть под сокращение?

, Марина, г. Улан-Удэ
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). То есть уволить Вас по сокращению, пока Вашему ребенку нет трех полных лет работодатель не имеет права. Это обстоятельство не завит ни от того находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или не пользуется правом использования указанного отпуска и работает полный рабочий день.

0
0
0
0

Добрый день, ликвидация отдела — это не тоже, что и ликвидация организации. Ликвидация отдела и, соответственно, сокращения должностей — это инициатива работодателя, соответственно, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. работодатель ликвидировать должность и отдел не может. Он может Вас попросить подписать соответствующее дополнительное соглашение об изменении названия отдела или должности. Узнайте как других работников перевели из Вашего отдела. Наверное, с ними были подписаны дополнительные соглашения о переводе их в другой отдел, с Вами, даже несмотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работоадетль тоже может подписать такое соглашение. Но в любом случае, пока такого соглашения нет, Вы числитесь в отделе на должности откуда уходили в отпуск по уходу за ребенком и

Приказ направленный Управлением зовется «Приказ о прекращении деятельности отдела»
Марина

в отношении Вас незаконен, он нарушает Ваши права, а именно статья 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Все
Здравствуйте Здравствуйте у меня дети находились в реабилитационном
Здравствуйте Здравствуйте у меня дети находились в реабилитационном центре с 28.11.23. по 12.04.24 года. Родительских прав не лишена, сейчас дети дома. Детские пособия были приостановлены, кто , когда и как разблокируют счета
, вопрос №4084785, Ольга, с. Акша
Дата обновления страницы 18.10.2016