Можно ли унаследовать земельный участок, спустя восемь лет?

Здравствуйте. Вышла такая ситуация,прошу совета. У моего папы был земельный участок,он умер восемь лет назад,документы были утеряны,но есть кадастровый номер земельного участка. Имею ли я право его унаследовать?

, Лариса, г. Ульяновск
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, в наследство можно вступить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Позже указанного срока, в наследство можно будет вступить только, если вы в судебном порядке сможете доказать уважительные причины пропуска этого срока, а это довольно сложно.

Если все же понадобится установить был ли ваш отец собственником земельного участка или нет, то запросите сведения из ЕГРП в Росреестре.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лариса.

Несмотря на то, что шестимесячный срок для принятия наследства давно истек, не исключено, что указанный земельный участок (если он действительно находился в собственности Вашего отца) можно оформить в Вашу собственность. Для ответа на Ваш вопрос надо, чтобы Вы уточнили дату смерти отца, что, кроме этого участка, было в его собственности, есть ли наследники, кроме Вас, где проживали на дату открытия наследства Ваш отец и Вы.