Как правильно сдать помещение в субаренду?

У меня договор аренды с Департаментом имущества г. Москвы, сейчас хотим сдать часть помещения в субаренду, у нас в договоре прописано цель использования помещения-под издательство, можем ли мы сдать помещение не только под издательство? И есть ли какие то положения об установке арендной ставки? Если договор субаренды заключен сроком менее года, его не надо регистрировать?

, Ирина, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Скорее всего в договоре аренды у Вас прописано также, что в субаренду помещение Вы можете сдавать только с письменного согласия арендодателя, а также должны быть прописаны условия, при которых договор может быть расторгнут в одностороннем порядке арендодателем, и одно из них, наверняка, использование его не по целевому назначению.

СТ. 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не
определены,в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом
или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением
перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается
арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3.Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Ирина
Клиент, г. Москва

Да, вы правы мы можем сдавать только с письменного согласия арендодателя и использование по назначению. Из этого следует, что мы можем сдать только под издательство?