Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно сдать помещение в субаренду?

У меня договор аренды с Департаментом имущества г. Москвы, сейчас хотим сдать часть помещения в субаренду, у нас в договоре прописано цель использования помещения-под издательство, можем ли мы сдать помещение не только под издательство? И есть ли какие то положения об установке арендной ставки? Если договор субаренды заключен сроком менее года, его не надо регистрировать?

13 Октября 2016, 11:55, вопрос №1406471 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скорее всего в договоре аренды у Вас прописано также, что в субаренду помещение Вы можете сдавать только с письменного согласия арендодателя, а также должны быть прописаны условия, при которых договор может быть расторгнут в одностороннем порядке арендодателем, и одно из них, наверняка, использование его не по целевому назначению.

    СТ. 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

    1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не
    определены,в соответствии с назначением имущества.
    2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
    товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
    если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом
    или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением
    перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается
    арендатор.
    Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
    К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    3.Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
    13 Октября 2016, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вы правы мы можем сдавать только с письменного согласия арендодателя и использование по назначению. Из этого следует, что мы можем сдать только под издательство?

    13 Октября 2016, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.