При вступлении в наследство по завещанию обязательно ли получить отказ от родственников?

В июне месяце умерла мама, скоро вступать в наследство, брат может не подписать отказ от наследства. Необходим ли его отказ от наследство в бумажном варианте?

, Владислав, г. Грязовец
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Владислав

Необходим ли его отказ от наследство в бумажном варианте?
Владислав

согласно ст. 1159. Способы отказа от наследства [Гражданский кодекс РФ]
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия
наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается
нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по
почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть
засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1
статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для
отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия

наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,
уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.

При отказе от наследства, данные требования соблюдать обязательно
с уважением к ВАМ