Нормативы потребления воды по счетчикам с истекшим сроком

По каким тарифам будет осуществляться оплата воды с 1.01.16 года если не установлены счётчики?

Ответ: если счетчика нет и при этом существует техническая возможность его установки то объем потребленного ресурса будет рассчитываться по нормативам умноженным на повышающий коэффициент 1.5, с июля он вырастет до 1,6 а с 2017 до 1 На основании какого документа? Конкретно?

Истек срок поверки счетчика. Управляющая компания не уведомила, хотя показания счетчика подавались регулярно, и выставила потребление воды по двойному тарифу. Правомерно их действие? Ответ желателен с ссылками на ст. ЖК и документы регламентирующие нормативы.

, Елена, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

Повышающий коэффициент в 2016 году равен 1,4, в 2017 — 1,5 (пункт 42 и формула 4(1) Приложения №2 и часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ).

Истек срок поверки счетчика.
Елена

Согласно подпункту д пункта 34 Правил 354, Вы обязаны самостоятельно обеспечивать своевременную поверку счетчика.

Порядок расчета платы, в случае окончания срока поверки изложен в подпункте а пункта 59 Правил 354.