Роман, приветствую!
К сожалению, 44-ФЗ вообще никак не регулирует содержание разъяснений заказчиков, в связи с чем они иной раз и пишут нелепые отписки. Именно этот факт обжаловать нельзя (вернее, можно, но жалобу комиссия УФАС признает необоснованной).
Если вы полагаете, что требования к объекту закупки сформулированы таким образом, что на рынке есть только один товар с такими характеристиками, то ссылаться надо на частично процитированный коллегой пункт 1 части 1 ст. 33 закона 44-ФЗ. Вот он полностью:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования
влекут за собой ограничение количества участников закупки, за
исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего
более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в
случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается
использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
При этом обязательным условием является включение в описание объекта
закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости
товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости
обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми
заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных
материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в
соответствии с технической документацией на указанные машины и
оборудование;
В ст. 17 Закона о защите конкуренции есть нужная норма, но комиссии УФАС не рассматривают жалобы на ее основании. Т.е. чтобы ее применить надо подать заявление о фактах нарушения антимонопольного законодательство. Возможно, ФАС начнет расследование (скорее всего — нет), но там сроки в месяцах исчисляются, к тому времени закупка уже пройдет.