Нужно ли отказываться от наследства, если в приватизации не участвовал?

Имеется 3-комнатная квартира. В её приватизации участвовали мои отец и мать, они же в квартире прописаны. Но фактически в ней жил только отец, т.к. родители в разводе и мать живет в др. городе. Я со своей семьей прописан при воинской части (военнослужащий) и после 20 лет службы планирую получить квартиру от армии. Отец умер и возник вопрос - не возникает ли у меня право наследования его части квартиры? Нужно ли мне отказываться от наследства? Или просто квартира переходит к матери и я к этому отношения не должен иметь? Уточняю это, чтобы потом при получении квартиры от армии у меня не возникло проблем. Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли мне отказываться от наследства? Или просто квартира переходит к матери и я к этому отношения не должен иметь? Уточняю это, чтобы потом при получении квартиры от армии у меня не возникло проблем. Спасибо за ответ.
Сергей

Добрый день.

Если не было завещания, то в таком случае наследование осуществляется по закону, при этом Вы, будучи сыном, являетесь наследником первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вместе с тем, автоматически Вы не вступаете в наследство, только если обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если же Вы просто ничего не будете делать, то наследство Вам не достанется, что как я понимаю и является целью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Завещания не было. Да, я никакого отношения к этой квартире иметь не хочу и моя доля в ней мне не нужна. Меня насторожило то, что я читал о том, что по истечении 6 месяцев я автоматически наследую наследство и после этого отказаться от него могу лишь через суд. Поэтому думал, что мне нужно до 6-месячного срока отказаться от наследства. Наверное, я ошибался. Получается, мне можно ничего не предпринимать в этом плане, верно?

Сергей

Да, все верно, просто ничего не делайте.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вы и Ваша мама являются наследниками первой очереди на наследство Вашего отца. Оно по закону будет делиться поровну между Вами и мамой.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случае если Вы не откажетесь от наследства, то при постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, наличие у Вас недвижимости, которую Вы получите, послужит основанием для отказа постановке Вас на учет.

Поэтому в Вашем случае, Вам нужно отказаться от своей доли в в наследстве в пользу Вашей матери.

Меня насторожило то, что я читал о том, что по истечении 6 месяцев я автоматически наследую наследство и после этого отказаться от него могу лишь через суд. Поэтому думал, что мне нужно до 6-месячного срока отказаться от наследства. Наверное, я ошибался. Получается, мне можно ничего не предпринимать в этом плане, верно
Сергей

Вы не правильно поняли, если через 6 месяцев ничего не предпринять, то Ваша доля в наследстве может отойти Вашей маме. Так что можете просто не вступать в наследство и тогда у Вас не возникнет проблем при постановке в очередь на улучшение жилищных условий.

Выслуга 17 лет. Вижу, что мнения юристов разделились. Уточню, что у меня есть еще родная сестра, которая не прописана в этой квартире, но тоже является наследником первой очереди. Поэтому доля отца не может перейти муниципалитету, тем более квартира приватизирована. Верно? Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?
Сергей

Если квартира приватизирована, то тогда она не достанется муниципалитету, так как она является уже частной собственностью. Доля отца перейдет в собственность наследников первой очереди. Вам же просто можно либо отказаться от своей доли в пользу Вашей матери или сестры либо вообще не предпринимать каких либо действий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Отец умер и возник вопрос — не возникает ли у меня право наследования его части квартиры?
Сергей

Да, так как Вы являетесь наследником первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нужно ли мне отказываться от наследства?
Сергей

Поясните пожалуйста, какая у Вас выслуга? Имеются ли иные наследники кроме Вас

Или просто квартира переходит к матери и я к этому отношения не должен иметь?
Сергей

Мать к данному наследству никакого отношения не имеет, так как не является наследником

Вы и Ваша мама являются наследниками первой очереди на наследство Вашего отца.
Мирасов Эдуард

Мать наследником не является, так как:

родители в разводе
Сергей
Поэтому в Вашем случае, Вам нужно отказаться от своей доли в в наследстве в пользу Вашей матери.
Мирасов Эдуард

Невозможно отказаться от наследства в пользу лица не входящего в круг наследников

Меня насторожило то, что я читал о том, что по истечении 6 месяцев я автоматически наследую наследство и после этого отказаться от него могу лишь через суд.
Сергей

Нет, это не так, это происходит лишь в случае ФАКТИЧЕСКОГО принятия наследства, а в Вашем случае по истечении 6 месяцев доля отца станет выморочным имуществом и перейдет муниципалитету

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. п.1 Ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. здесь важно, чтобы Вас признали нуждающимся. А на этот счет есть Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?
Сергей

Можете ничего не делать. Для того чтобы получить наследство надо заявить об этом, а в Вашем случае обратное.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вот меня и беспокоит, чтобы с этим (признанием нуждающимся) не было проблем. Я с женой и 2 детьми прописан при в/части. К квартире родителей отношения иметь не хочу.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, если отец не оставил завещания, его доля 1\2 квартиры будет наследоваться по закону, если родители развелись, то Вы являетесь наследником первой очереди, если нет братьев и сестер. Если получите наследство, а затем будете отчуждать его и совершать сделки с ним, то могут снять с очереди в качестве нуждающихся и поставить на учет только через 5 лет.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке…

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Выслуга 17 лет. Вижу, что мнения юристов разделились. Уточню, что у меня есть еще родная сестра, которая не прописана в этой квартире, но тоже является наследником первой очереди. Поэтому доля отца не может перейти муниципалитету, тем более квартира приватизирована. Верно? Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?
Сергей

— Если есть родная сестра, отказывайтесь от наследства в ее пользу.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Отказ от наследства не предусмотрен как умышленные действия по по ухудшению жилищных условий.

Я не могу подать документы на постоянное жилье, пока не прослужу 20 лет. До 20 лет только на служебное жилье, которое мне не нужно. Как только стукнет 20 лет выслуги, планирую собирать документы и подавать их. А когда у меня будет 20,5 лет выслуги, у меня заканчивается контракт и я планирую уволиться с воинской службы на минимальную пенсию.
Сергей

— Как только у Вас будет 20 лет выслуги, подавайте документы, ухудшения в случае отказа от наследства не будет, т.к. Ваши жилищные условия никак не изменятся.