176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли отказываться от наследства, если в приватизации не участвовал?

Имеется 3-комнатная квартира. В её приватизации участвовали мои отец и мать, они же в квартире прописаны. Но фактически в ней жил только отец, т.к. родители в разводе и мать живет в др. городе. Я со своей семьей прописан при воинской части (военнослужащий) и после 20 лет службы планирую получить квартиру от армии. Отец умер и возник вопрос - не возникает ли у меня право наследования его части квартиры? Нужно ли мне отказываться от наследства? Или просто квартира переходит к матери и я к этому отношения не должен иметь? Уточняю это, чтобы потом при получении квартиры от армии у меня не возникло проблем. Спасибо за ответ.

13 Октября 2016, 11:07, вопрос №1406402 Сергей, г. Нарьян-Мар
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4540
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли мне отказываться от наследства? Или просто квартира переходит к матери и я к этому отношения не должен иметь? Уточняю это, чтобы потом при получении квартиры от армии у меня не возникло проблем. Спасибо за ответ.
Сергей

Добрый день.

Если не было завещания, то в таком случае наследование осуществляется по закону, при этом Вы, будучи сыном, являетесь наследником первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вместе с тем, автоматически Вы не вступаете в наследство, только если обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если же Вы просто ничего не будете делать, то наследство Вам не достанется, что как я понимаю и является целью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
13 Октября 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Завещания не было. Да, я никакого отношения к этой квартире иметь не хочу и моя доля в ней мне не нужна. Меня насторожило то, что я читал о том, что по истечении 6 месяцев я автоматически наследую наследство и после этого отказаться от него могу лишь через суд. Поэтому думал, что мне нужно до 6-месячного срока отказаться от наследства. Наверное, я ошибался. Получается, мне можно ничего не предпринимать в этом плане, верно?

13 Октября 2016, 11:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4540
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Завещания не было. Да, я никакого отношения к этой квартире иметь не хочу и моя доля в ней мне не нужна. Меня насторожило то, что я читал о том, что по истечении 6 месяцев я автоматически наследую наследство и после этого отказаться от него могу лишь через суд. Поэтому думал, что мне нужно до 6-месячного срока отказаться от наследства. Наверное, я ошибался. Получается, мне можно ничего не предпринимать в этом плане, верно?
Сергей

Да, все верно, просто ничего не делайте.

13 Октября 2016, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4540
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Выслуга 17 лет. Вижу, что мнения юристов разделились. Уточню, что у меня есть еще родная сестра, которая не прописана в этой квартире, но тоже является наследником первой очереди. Поэтому доля отца не может перейти муниципалитету, тем более квартира приватизирована. Верно? Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?
Сергей

В таком случае да, сестра может принять наследство и все достанется ей.

13 Октября 2016, 11:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Вы и Ваша мама являются наследниками первой очереди на наследство Вашего отца. Оно по закону будет делиться поровну между Вами и мамой.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случае если Вы не откажетесь от наследства, то при постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, наличие у Вас недвижимости, которую Вы получите, послужит основанием для отказа постановке Вас на учет.

Поэтому в Вашем случае, Вам нужно отказаться от своей доли в в наследстве в пользу Вашей матери.

13 Октября 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Меня насторожило то, что я читал о том, что по истечении 6 месяцев я автоматически наследую наследство и после этого отказаться от него могу лишь через суд. Поэтому думал, что мне нужно до 6-месячного срока отказаться от наследства. Наверное, я ошибался. Получается, мне можно ничего не предпринимать в этом плане, верно
Сергей

Вы не правильно поняли, если через 6 месяцев ничего не предпринять, то Ваша доля в наследстве может отойти Вашей маме. Так что можете просто не вступать в наследство и тогда у Вас не возникнет проблем при постановке в очередь на улучшение жилищных условий.

13 Октября 2016, 11:22
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Выслуга 17 лет. Вижу, что мнения юристов разделились. Уточню, что у меня есть еще родная сестра, которая не прописана в этой квартире, но тоже является наследником первой очереди. Поэтому доля отца не может перейти муниципалитету, тем более квартира приватизирована. Верно? Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?
Сергей

Если квартира приватизирована, то тогда она не достанется муниципалитету, так как она является уже частной собственностью. Доля отца перейдет в собственность наследников первой очереди. Вам же просто можно либо отказаться от своей доли в пользу Вашей матери или сестры либо вообще не предпринимать каких либо действий.

13 Октября 2016, 11:33
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
До 20 лет выслуги можно встать только на очередь на получение СЛУЖЕБНОГО жилья, которое мне не нужно. По достижению 20 лет выслуги планирую сразу собирать документы на жилье и уволиться из армии на минимальную пенсию.
Сергей

Нет Вам уже сейчас нужно вставать на учет на улучшение жилищных условий, чтобы получить жилье или выплату на приобретение жилья при увольнение.

13 Октября 2016, 11:48
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

Моя задача - получить квартиру от армии. Как я уже говорил, до 20 лет выслуги принимают только документы на служебное (временное) жилье. Я в нём не нуждаюсь.

13 Октября 2016, 11:53
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Тогда какие действия моей сестры? А если и она ничего не будет делать?
Сергей

Вашей сестре нужно обратиться к нотариуса с заявлением о вступление в наследство. Если сестра ничего не будет делать, она не вступит в наследство и если Ваша мама не вступит в наследство. То квартира по сути будет ничья.

13 Октября 2016, 12:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Отец умер и возник вопрос — не возникает ли у меня право наследования его части квартиры?
Сергей

Да, так как Вы являетесь наследником первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нужно ли мне отказываться от наследства?
Сергей

Поясните пожалуйста, какая у Вас выслуга? Имеются ли иные наследники кроме Вас

Или просто квартира переходит к матери и я к этому отношения не должен иметь?
Сергей

Мать к данному наследству никакого отношения не имеет, так как не является наследником

Вы и Ваша мама являются наследниками первой очереди на наследство Вашего отца.
Мирасов Эдуард

Мать наследником не является, так как:

родители в разводе
Сергей
13 Октября 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Поэтому в Вашем случае, Вам нужно отказаться от своей доли в в наследстве в пользу Вашей матери.
Мирасов Эдуард

Невозможно отказаться от наследства в пользу лица не входящего в круг наследников

13 Октября 2016, 11:17
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Меня насторожило то, что я читал о том, что по истечении 6 месяцев я автоматически наследую наследство и после этого отказаться от него могу лишь через суд.
Сергей

Нет, это не так, это происходит лишь в случае ФАКТИЧЕСКОГО принятия наследства, а в Вашем случае по истечении 6 месяцев доля отца станет выморочным имуществом и перейдет муниципалитету

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
13 Октября 2016, 11:21
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

Выслуга 17 лет. Вижу, что мнения юристов разделились. Уточню, что у меня есть еще родная сестра, которая не прописана в этой квартире, но тоже является наследником первой очереди. Поэтому доля отца не может перейти муниципалитету, тем более квартира приватизирована. Верно? Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?

13 Октября 2016, 11:27
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
то Ваша доля в наследстве может отойти Вашей маме.
Мирасов Эдуард

Да не перейдет она матери, мать не наследник — они были в РАЗВОДЕ

13 Октября 2016, 11:24
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Уточню, что у меня есть еще родная сестра, которая не прописана в этой квартире, но тоже является наследником первой очереди. Поэтому доля отца не может перейти муниципалитету, тем более квартира приватизирована. Верно?
Сергей

В таком случае Вам необходимо отказаться от наследства в пользу сестры, намеренным ухудшением жилищных условий это не будет и с учета как нуждающегося Вас не снимут.

Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?
Сергей

Если есть второй наследник то нужно, так как на практике нотариусы зная о наличии второго наследника тянут с выдачей свидетельств о праве на наследство.

Поэтому доля отца не может перейти муниципалитету, тем более квартира приватизирована.
Сергей

Если ни Вы, ни сестра не примете наследство, то тогда отойдет

13 Октября 2016, 11:30
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вот меня и беспокоит, чтобы с этим (признанием нуждающимся) не было проблем. Я с женой и 2 детьми прописан при в/части. К квартире родителей отношения иметь не хочу.
Сергей

Так Вы еще даже на учет как нуждающиеся не встали?

13 Октября 2016, 11:32
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

Нет, я не стою на учете, как нуждающийся и вообще не стою на квартирной очереди, т.к. в армии можно встать на очередь на получение ПОСТОЯННОГО жилья только после 20 лет выслуги. До 20 лет выслуги можно встать только на очередь на получение СЛУЖЕБНОГО жилья, которое мне не нужно. По достижению 20 лет выслуги планирую сразу собирать документы на жилье и уволиться из армии на минимальную пенсию.

13 Октября 2016, 11:40
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
т.к. в армии можно встать на очередь на получение ПОСТОЯННОГО жилья только после 20 лет выслуги. До 20 лет выслуги можно встать только на очередь на получение СЛУЖЕБНОГО жилья, которое мне не нужно.
Сергей

Нет неверно, надо вставать на очередь сейчас, это четко указано в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13 Октября 2016, 11:53
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как я уже говорил, до 20 лет выслуги принимают только документы на служебное (временное) жилье. Я в нём не нуждаюсь.
Сергей

Вы сейчас обеспечены жильем?

13 Октября 2016, 11:54
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

прописан в в/ч, соответственно, по документам не обеспечен. В реальности есть, где жить.

13 Октября 2016, 12:26
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ижу разные мнения — одни юристы говорят, можно ничего не делать, другие — нужно оказываться в пользу родственников (сестры, например)
Сергей

Отказывайтесь в пользу сестры

Тогда какие действия моей сестры?
Сергей

подать заявление нотариусу о принятии наследства

А если и она ничего не будет делать?
Сергей

доля уйдет государству

13 Октября 2016, 12:04
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Главное, чтобы мой отказ от своей доли жилищная комиссия в армии не расценила, как намеренное ухудшение жилищных условий, когда буду оформлять документы.
Сергей

не расценит

13 Октября 2016, 12:17
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
я в ней и живу :) по факту с семьей, но как вы понимаете, официально это нигде не проходит — прописан с семьей я при воиснкой части в соседнем регионе
Сергей

Так вы уже фактически приняли наследство, отказ в пользу сестры просто необходим

13 Октября 2016, 12:39
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

почему я принял наследство? Жить то я могу, где угодно. На съемной квартире например.

13 Октября 2016, 12:40
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
почему я принял наследство? Жить то я могу, где угодно. На съемной квартире например.
Сергей
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
13 Октября 2016, 12:41
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

это понятно. И я бы это доказывал, если бы стояла обратная задача - наоборот получить наследство. Но моя цель, наоборот, не иметь этого наследства. Платежи за квартиру я вносил от имени отца (все книжки оформлены были на него, как на главного квартиросъемщика в приватизации). После смерти отца я не собираюсь платить от своего имени - нужно будет переоформить книжки на сестру.

13 Октября 2016, 12:44
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. п.1 Ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. здесь важно, чтобы Вас признали нуждающимся. А на этот счет есть Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

13 Октября 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?
Сергей

Можете ничего не делать. Для того чтобы получить наследство надо заявить об этом, а в Вашем случае обратное.

13 Октября 2016, 11:29
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

Вот меня и беспокоит, чтобы с этим (признанием нуждающимся) не было проблем. Я с женой и 2 детьми прописан при в/части. К квартире родителей отношения иметь не хочу.

13 Октября 2016, 11:31
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Вот меня и беспокоит, чтобы с этим (признанием нуждающимся) не было проблем. Я с женой и 2 детьми прописан при в/части. К квартире родителей отношения иметь не хочу.
Сергей

Согласно постановлению:

Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Думаю, что у Вас проблем не должно возникнуть.

5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет).
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее -документы).

Подайте документы. Если какие-то вопросы возникнуть, то лучше решить их как можно раньше.

Сделать это надо не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

13 Октября 2016, 11:42
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

Я не могу подать документы на постоянное жилье, пока не прослужу 20 лет. До 20 лет только на служебное жилье, которое мне не нужно. Как только стукнет 20 лет выслуги, планирую собирать документы и подавать их. А когда у меня будет 20,5 лет выслуги, у меня заканчивается контракт и я планирую уволиться с воинской службы на минимальную пенсию.

13 Октября 2016, 11:50
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Главный вопрос остался — всё так нужно отказываться от наследства и ли нет? Что будет, если ничего не предпринимать? Вижу разные мнения — одни юристы говорят, можно ничего не делать, другие — нужно оказываться в пользу родственников (сестры, например)
Сергей

Если завещания не было, то для того чтобы получить наследство надо в него вступить, иначе можно пролететь. Так как Вы заинтересованы в последнем — просто не надо ничего делать.

13 Октября 2016, 12:01
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

Тогда какие действия моей сестры? А если и она ничего не будет делать?

13 Октября 2016, 12:03
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

А кто-нибудь живет в той квартире? Если да, по то сути это будет фактическим принятием наследства.

13 Октября 2016, 12:35
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

я в ней и живу :) по факту с семьей, но как вы понимаете, официально это нигде не проходит - прописан с семьей я при воиснкой части в соседнем регионе

13 Октября 2016, 12:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае, если отец не оставил завещания, его доля 1\2 квартиры будет наследоваться по закону, если родители развелись, то Вы являетесь наследником первой очереди, если нет братьев и сестер. Если получите наследство, а затем будете отчуждать его и совершать сделки с ним, то могут снять с очереди в качестве нуждающихся и поставить на учет только через 5 лет.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.


Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке…

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
13 Октября 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Выслуга 17 лет. Вижу, что мнения юристов разделились. Уточню, что у меня есть еще родная сестра, которая не прописана в этой квартире, но тоже является наследником первой очереди. Поэтому доля отца не может перейти муниципалитету, тем более квартира приватизирована. Верно? Так я и не понял, мне нужно оказываться от наследства или можно ничего не делать?
Сергей

— Если есть родная сестра, отказывайтесь от наследства в ее пользу.

13 Октября 2016, 11:34
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Отказ от наследства не предусмотрен как умышленные действия по по ухудшению жилищных условий.

Я не могу подать документы на постоянное жилье, пока не прослужу 20 лет. До 20 лет только на служебное жилье, которое мне не нужно. Как только стукнет 20 лет выслуги, планирую собирать документы и подавать их. А когда у меня будет 20,5 лет выслуги, у меня заканчивается контракт и я планирую уволиться с воинской службы на минимальную пенсию.
Сергей

— Как только у Вас будет 20 лет выслуги, подавайте документы, ухудшения в случае отказа от наследства не будет, т.к. Ваши жилищные условия никак не изменятся.

13 Октября 2016, 11:56
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

Главный вопрос остался - всё так нужно отказываться от наследства и ли нет? Что будет, если ничего не предпринимать? Вижу разные мнения - одни юристы говорят, можно ничего не делать, другие - нужно оказываться в пользу родственников (сестры, например)

13 Октября 2016, 12:00
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Главный вопрос остался — всё так нужно отказываться от наследства и ли нет? Что будет, если ничего не предпринимать? Вижу разные мнения — одни юристы говорят, можно ничего не делать, другие — нужно оказываться в пользу родственников (сестры, например)
Сергей

Нотариус все равно призовет Вас и сестру к наследованию, поэтому, пишите отказ в пользу родной сестры

Тогда какие действия моей сестры? А если и она ничего не будет делать?
Сергей

Если сестра не вступит в наследство, будут наследники второй очереди, если в итоге никто не вступит в наследство, то доля перейдет государству.

13 Октября 2016, 12:12
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

По итогам обсуждения делаю вывод, что сестра должна в течение 6 месяцев вступить в наследство доли отца. Я должен отказаться от своей доли при этом. Главное, чтобы мой отказ от своей доли жилищная комиссия в армии не расценила, как намеренное ухудшение жилищных условий, когда буду оформлять документы.

13 Октября 2016, 12:16
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По итогам обсуждения делаю вывод, что сестра должна в течение 6 месяцев вступить в наследство доли отца. Я должен отказаться от своей доли при этом. Главное, чтобы мой отказ от своей доли жилищная комиссия в армии не расценила, как намеренное ухудшение жилищных условий, когда буду оформлять документы.
Сергей

Все верно!

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
13 Октября 2016, 12:24
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
почему я принял наследство? Жить то я могу, где угодно. На съемной квартире например.
Сергей

-Потому что согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
13 Октября 2016, 12:41
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

всё это (платежи итп) нигде на мое имя документально не зафиксированы.

13 Октября 2016, 12:46
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
это понятно. И я бы это доказывал, если бы стояла обратная задача — наоборот получить наследство. Но моя цель, наоборот, не иметь этого наследства. Платежи за квартиру я вносил от имени отца (все книжки оформлены были на него, как на главного квартиросъемщика в приватизации). После смерти отца я не собираюсь платить от своего имени — нужно будет переоформить книжки на сестру.
Сергей

-Да, после того как она оформит долю на свое имя.

13 Октября 2016, 12:51
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

хотя нет, сестра даже получив долю отца, в этой квартире не будет прописываться. Останется прописанной только мать, от имени которой и будут вноситься все платежи за квартиру. Я так понимаю... Или факт прописки не имеет значения?

13 Октября 2016, 12:55
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Факт прописки не имеет значения.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
13 Октября 2016, 13:01
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо всем за ответы

13 Октября 2016, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут