Куда обратиться, если отец против установления отцовства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мужчина, не хочет усыновлять ребенка. Говорит, что понимает, что нужно, что надо, только никак не идет оплачивать квитанции (гос пошлины) для подачи заявления в ЗАГС. Могу ли я его в судебном порядке обязать? И в какие органы нужно обратиться? С какими документами? Сыну шесть лет.

, Олеся, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Олеся. Если ваш мужчина затягивает с установлением отцовства, то необходимо задуматься о серьезности его намерений.

" Могу ли я его в судебном порядке обязать?"

Да, можешь. Вам необходимо обратится в районный суд и подать иск об установлении отцовства. Образец иска можно найти в канцелярии суда. Можно даже с интернета скачать.

С какими документами?
Олеся

Для приложения к иску необходимо при себе иметь:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • письменные доказательства подтверждающие: совместное проживание и ведение общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ребенка (в качестве доказательства совместного проживания с ответчиком до рождения ребенка можно привлечь по гражданскому делу свидетелей)
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно посмотреть по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv