Срок давности по Каско, если выплата по заявлению не произведена страховщиком

1. Ситуация: ДТП произошло 29.06.2014, а заявление о выплате страхового возмещения в рамках договора КАСКО поступило страховщику 11.07.2016 г. Выплата по заявлению не произведена страховщиком. Заявитель обратился в суд с иском. Пропущен ли истцом срок исковой давности в данном случае?

, Елена, г. Самара
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Елена, вы к сожалению не написали что ответили Вам в КАСКО, почему не производится выплата по заявлению.

Общий период давности по исковым обращениям в гражданском праве – 3 года. Относительно опротестования договоров КАСКО и ОСАГО применяется специальный исковой срок – 2 года.

А в данном случае по специальному исковому сроку у Вас пропущен срок на месяц и 18 дней, по гражданскому праву нет.

Сроки давности по обращению в судебную инстанцию возобновляемы, но только тогда, когда суд сочтет причины пропуска уважительными. На сегодня не существует исчерпывающего перечня уважительных причин, на основании которых суд может возобновить сроки исковой давности.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ

Нередко страховые компании отказывают в осуществление выплаты по КАСКО, ссылаясь на различные причины. Отказ не будет иметь законную силу, если он не обоснован. В реальной жизненной ситуации встречаются следующие виды причин, по которым страховая компания отказывается осуществить выплаты:

  • наиболее распространенной причиной является не признания произошедшего случая в качестве страхового. Зачастую суд признает правила КАСКО, введенные конкретной страховой компанией незаконной, вынося постановление в пользу застрахованного;
  • иногда страховая компания мотивирует отказ, ссылаясь на результаты технической экспертизы. Если она проводится в одностороннем порядке, то не может служить доказательством при судебном разбирательстве;
  • несвоевременное обращение в страховую компанию, то есть дата подачи заявления было просрочено. Но в суде компания должна привести обоснованное доказательство, иначе в результате рассмотрения суд признает ее отказ неправомерным;
  • не представлен полный пакет документов. При подаче иска в суд страхователем существует вероятность положительного результата, если будет представлен документ, подтверждающий несвоевременность подачи;
  • не было установлено лицо, которое нанесло повреждение автотранспорту. Отказ расценивается противоречащим нормативам законодательства.