8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по Каско, если выплата по заявлению не произведена страховщиком

1. Ситуация: ДТП произошло 29.06.2014, а заявление о выплате страхового возмещения в рамках договора КАСКО поступило страховщику 11.07.2016 г. Выплата по заявлению не произведена страховщиком. Заявитель обратился в суд с иском. Пропущен ли истцом срок исковой давности в данном случае?

, Елена, г. Самара
Марина Дунаева
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Елена, вы к сожалению не написали что ответили Вам в КАСКО, почему не производится выплата по заявлению.

Общий период давности по исковым обращениям в гражданском праве – 3 года. Относительно опротестования договоров КАСКО и ОСАГО применяется специальный исковой срок – 2 года.

А в данном случае по специальному исковому сроку у Вас пропущен срок на месяц и 18 дней, по гражданскому праву нет.

Сроки давности по обращению в судебную инстанцию возобновляемы, но только тогда, когда суд сочтет причины пропуска уважительными. На сегодня не существует исчерпывающего перечня уважительных причин, на основании которых суд может возобновить сроки исковой давности.

0
0
0
0

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ

Нередко страховые компании отказывают в осуществление выплаты по КАСКО, ссылаясь на различные причины. Отказ не будет иметь законную силу, если он не обоснован. В реальной жизненной ситуации встречаются следующие виды причин, по которым страховая компания отказывается осуществить выплаты:

  • наиболее распространенной причиной является не признания произошедшего случая в качестве страхового. Зачастую суд признает правила КАСКО, введенные конкретной страховой компанией незаконной, вынося постановление в пользу застрахованного;
  • иногда страховая компания мотивирует отказ, ссылаясь на результаты технической экспертизы. Если она проводится в одностороннем порядке, то не может служить доказательством при судебном разбирательстве;
  • несвоевременное обращение в страховую компанию, то есть дата подачи заявления было просрочено. Но в суде компания должна привести обоснованное доказательство, иначе в результате рассмотрения суд признает ее отказ неправомерным;
  • не представлен полный пакет документов. При подаче иска в суд страхователем существует вероятность положительного результата, если будет представлен документ, подтверждающий несвоевременность подачи;
  • не было установлено лицо, которое нанесло повреждение автотранспорту. Отказ расценивается противоречащим нормативам законодательства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2016