8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли в общей собственности, с целью заключения договора дарения?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас есть квартира в общей собственности на меня, маму, бабушку. Я хочу подарить свою долю маме по договору дарения. Нотариус сказала что для начала необходимо выделить доли (написать соглашение о выделении долей и обратиться в росреестр). Существует ли какая либо форма такого соглашения? И что по результату я должна получить в росреестре? 3 выписки на каждого с указанием долей? И обязательно ли каждому выделять 1/3 доли (стоимость услуг нотариуса зависит от кадастровой стоимости доли) или можно мне долю указать меньшую? Пока налог приходит каждому на 1/3 доли. Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Вадим, г. Нижний Новгород
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я не понимаю, что имел вивду нотариус, либо вы неправильно сформулировали требования нотариуса. Дело в том, что при выделе доли, образуются два самостоятельных объекта: первый-ваш, которым вы владеете уже единодично, второй-тот, которым, владеют родственники (долевая собственность у них сохраняется).

Между тем «Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования».(Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом»).

Данная правовая позиция применима и к вашей ситуации. Выдел 1/3 невозможен.

Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в частности производить отчуждение без выдела, либо раздела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016