Хочу работать в качестве ведущего мероприятий, какие документы мне нужно оформить?

Доброе утро! Планирую проведение мероприятий в качестве ведущего. Какие документы мне необходимо оформить для данного вида деятельности? И какие возможные последствия меня ждут, если я этого не сделаю?

, Елена, г. Челябинск
Айдар Хисматов
Юрист
Здравствуйте.
Достаточно оформления ИП, если Вы собираетесь всерьёз и постоянно заниматься данным бизнесом.
Лицензия не нужна.
Если не оформите предпринимательскую деятельность, но будете регулярно и постоянно получать прибыль, то Вам могут наложить штраф в размере от 500 до 2000 руб. Поэтому все оцените.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Регистрируетесь в качестве Индивидуального предпринимателя. В налоговую инспекцию по месту жительства подаете Р21001, квитанцию об уплате государственной пошлины 800 руб.

Имейте в виду, что если Вы зарегистрируетесь как ИП и по каким-то причинам не ведете деятельность, то всё равно нужно будет уплатить страховые взносы в ПФР — 19 356,48 плюс 1% от суммы свыше 300 тыс. рублей в год.