Налоги ИП на ОСНО, при отсутствии дохода от деятельности и переходе на ЕНВД

Добрый день.

ИП зарегистрирован 25.07, планируется открытие точки в торговом центре 21.10 и переход на ЕНВД.

В промежутке между этими датами деятельность, приносящая доход, не велась, но было внесение денежных средств на р/с в размере 115 т.р (наличные через кассу Юнистрим), а также перевод денег с карты другого банка (200 р), где ИП обслуживается как частное лицо. Также был расход 55 т.р. (Аванс за аренду) и расход и приход 1 р. (Подтверждение операции по покупке терминала). Режим налогообложения ОСНО.

1.считаются ли данные поступления доходом?

2.какие налоги необходимо заплатить при переходе на ЕНВД?

, Алина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

было внесение денежных средств на р/с
Алина

Если внесение денежных средств осуществлялось самим ИП, то данные суммы доходов не являются и не должны учитываться в налогооблагаемой базе по ОСНО (НДС и НДФЛ).

2.какие налоги необходимо заплатить при переходе на ЕНВД?
Алина

На ЕНВД уплачивается именно налог по ЕНВД (глава 26.3 НК РФ) ежеквартально до 25-го числа. За 3-й квартал 2016 года вам нужно будет сдать нулевую декларацию по НДС. Если иной деятельности, кроме торговли на ЕНВД, осуществляться не будет, то по итогам года сдадите нулевую декларацию 3-НДФЛ.