140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Когда возникает обязанностьпо уплате налога?

Здравствуйте1

Подскажите вот такой момент:

Договор о продаже недвижимости от 29.12.2015 г.,деньги переданы до подписания договора. Договор зарегистрирован в 16 году.

Обязанность по уплате налога (недвижимость в собственности менее трех лет) возникает в 16 или 17 году?

12 Октября 2016, 21:31, вопрос №1405958 Ирина, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15100
ответов
5983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

регистрируется не договор, а переход права собственности. соответственно с этог момента у Вас возникает объект налогообложения налогом на имущество физических лиц.

12 Октября 2016, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Барнаул

к сожалению налоговая считает по другому(((( с момента получения денег

12 Октября 2016, 22:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15100
ответов
5983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
к сожалению налоговая считает по другому(((( с момента получения денег
Ирина

ФНС ошибается. обжалуйте.

12 Октября 2016, 22:29
Юрист - Екатерина
61
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку указанный договор подлежит обязательной гос.регистрации, то вступил он в силу именно с момента его регистрации, т.е. в 2016 году. В налоговую поступят сведения из Росреестра о регистрации договора купли-продажи и смене собственника, а не о дате платежа по договору.

Обязанность по уплате налога возникла у Вас в 2016 году, но отчитаться перед налоговой и уплатить налог необходимо в 2017 году.

Соответственно, Вам необходимо в 2017 году представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 год.

12 Октября 2016, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
612
ответов
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Обязанность заплатить налог возникает за тот год, когда фактически получены деньги (доход), об этом сказано в статье 223 Налогового кодекса РФ. Точка зрения, приводимая коллегами, не соответствует положениям этой статьи.

В вашей ситуации заплатить налог нужно (нужно было) за 2015 год.

Разъяснения контролирующих органов со ссылками на применимое право в письме.

ПИСЬМО ФНС от 22 мая 2014 года № БС-4-11/9939
О рассмотрении запроса
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке определения даты получения дохода от продажи недвижимого имущества, если расчет произведен в одном налоговом периоде (2011 году), а государственная регистрация сделки купли-продажи в другом (2012) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц.
Таким образом, положениями Кодекса порядок определения даты получения дохода физическими лицами не поставлен в зависимость от факта совершения государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости.
Учитывая изложенное, доход налогоплательщика, полученный в 2011 году от продажи недвижимого имущества, должен быть учтен при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц данного налогоплательщика этого же налогового периода.

С уважением!

13 Октября 2016, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут