Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как переоформить квартиру с мужа на жену и сколько это стоит?

Муж ни где не работает, жена содержит более 8 лет, оплачивая сама за квартиру и за внебрачную дочь , которая тоже прописана тут же. квартиру муж не против оформить на жену, но не знаем как начать оформление, и сколько это стоит!?

12 Октября 2016, 20:59, вопрос №1405903 Светлана, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в законе нет такого понятия оформить квартиру на жену ( мужа, брата. сестру..)… Есть переход права собственности от одного лица к другому.В вашем случае легче всего оформить договор дарения квартиры, где сторонами в договоре будут муж ( даритель) и жена ( одаряемый), после чего необходимо провести государственную регистрацию права собственности на квартиру. Для этого нужно: Обратиться в МФЦ или регистрирующий орган по месту нахождения квартиры. Оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства. Подать заявление на регистрацию и приложить требуемый пакет документов. В обмен на полученные бумаги, сотрудник, принявший их, выдаст расписку и сообщит дату обращения за результатом. Дождаться оформления регистрации и обратиться в регистрирующий орган в назначенный день. При себе иметь расписку о приеме документов. Получить готовое свидетельство или мотивированный отказ от его выдачи. В случае отказа исправить недочеты и подать заявление. Размер госпошлины за выдачу свидетельства уточняйте в МФЦ или в другом регистрирующем органе.

    С уважением...

    12 Октября 2016, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если квартира приобреталась в браке по возмездным сделкам, можно также заключить брачный договор, согласно которого квартира будет являться личной собственностью супруги.Плата за удостоверение брачного договора нотариусом складывается из госпошлины в размере 500 руб. и стоимости технической работы, выполняемой консультантами нотариуса (пп. 10 п. 1 ст. 333. 24 НК РФ). Стоимость технической работы варьируется. В связи с этим плата за удостоверение брачного договора в разных нотариальных конторах существенно различается.

    12 Октября 2016, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.