Могу ли я получить алименты за три года?

Здравствуйте, подала на алименты 1/4 отнесла приказ приставам, сейчас хочу получить за прошедшие три года, куда обратиться?

, Марина Рюмина, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ — Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Получить алименты за прошедший период можно лишь в том случае, когда родители не заключали соглашение о добровольной выплате алиментов, и суд не рассматривал иск по этому поводу за прошедшие после развода годы. Это значит, что мать не воспользовалась своим правом, но оно за ней сохраняется на протяжении установленного периода. Причина того, что мать не обращалась в суд ранее, может быть разной, но для взыскания за прошедшие годы она не имеет значения.

Самое главное здесь то, что вам придется доказывать, что вами предпринимались попытки по взысканию алиментов, но они оказались безуспешными.

Доказать, что за прошедшее после развода время вы прилагали усилия для того, чтобы договориться с бывшим супругом о взыскании помощи для ребенка, непросто. Слова к делу не привяжешь. Необходимо фиксировать общение на диктофон или снимать на камеру. Иногда с бывшим супругом сложно связаться, например, если он находится за рубежом. Иногда его местонахождение трудно установить. Можно попытаться доказать, что за прошедшее после развода время все вещи, игрушки, принадлежности приобретались ребенку за ваш счет, однако это тоже должно подтверждено документально.

Пр обращении в суд вам необходимо будет составить исковое заявление и подавать его в тот же суд, то есть по месту вашего жительства.

Удачи!