8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить алименты за три года?

Здравствуйте, подала на алименты 1/4 отнесла приказ приставам, сейчас хочу получить за прошедшие три года, куда обратиться?

, Марина Рюмина, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ — Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Получить алименты за прошедший период можно лишь в том случае, когда родители не заключали соглашение о добровольной выплате алиментов, и суд не рассматривал иск по этому поводу за прошедшие после развода годы. Это значит, что мать не воспользовалась своим правом, но оно за ней сохраняется на протяжении установленного периода. Причина того, что мать не обращалась в суд ранее, может быть разной, но для взыскания за прошедшие годы она не имеет значения.

Самое главное здесь то, что вам придется доказывать, что вами предпринимались попытки по взысканию алиментов, но они оказались безуспешными.

Доказать, что за прошедшее после развода время вы прилагали усилия для того, чтобы договориться с бывшим супругом о взыскании помощи для ребенка, непросто. Слова к делу не привяжешь. Необходимо фиксировать общение на диктофон или снимать на камеру. Иногда с бывшим супругом сложно связаться, например, если он находится за рубежом. Иногда его местонахождение трудно установить. Можно попытаться доказать, что за прошедшее после развода время все вещи, игрушки, принадлежности приобретались ребенку за ваш счет, однако это тоже должно подтверждено документально.

Пр обращении в суд вам необходимо будет составить исковое заявление и подавать его в тот же суд, то есть по месту вашего жительства.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083877, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2016