8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома и земли с последующей продажей

Здравствуйте, Я являюсь старшим сыном.

такая ситуация:

Имеется дом с землёй, владелец всего этого по документам мой отец. Отец и мать сейчас разведены (уже как 8-м лет). В семье есть ещё мой младший несовершеннолетний родной брат. В этом доме прописаны Я (совершеннолетний), отец, мать и брат. Мать замужем за другим человеком (фамилию сменила).

Отец хочет поделить дом и землю поровну между Собой и Матерью или же между Мной и Матерью, но чтобы была возможность продать дом/часть дома. В общем я и отец намерены продать нашу часть без всяких проблем, а с другой частью нам всё-равно что будет делать Мать (останется жить в части дома или тоже продаст). В общем вопрос, что делать, как лучше оформить документы и какие документы нужны? Или отец вообще может как собственник продать весь дом с землёй, а потом на своё усмотрение раздать или не раздать полученные средства несмотря на то, что там прописан несовершеннолетний общий ребёнок?

Буду весьма благодарен за помощь!

Показать полностью
, Денис, г. Таганрог
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис. Вы правы, Ваш отец, как собственник, вправе распорядиться домом с землей по своему усмотрению. Может продать 3-им лицам, может подарить Вам с братом, например. Однако, если дом с землей приобретались в период брака, для продажи потребуется согласие супруги. Как правило, рентабельнее продавать недвижимость целиком.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Таганрог

Да, дом и земля приобретались во время брака. Согласие супруги? т.е. если разделить дом к примеру на меня и мать, то я не смогу продать свою часть дома пока мать не даст добро? как-нить обойти это можно? т.к. мать не даст согласие.

Нет, Денис. Вы не совсем правильно понимаете. Поясню. В период брака действует режим совместной собственности супругов, т.е. любое имущество, нажитое во время брака, условно делится 50/50 между супругами, независимо от того, на кого фактически оно оформлено. Таким образом, Ваш отец юридически владеет только половиной дома с землей. Именно поэтому, в случае совершения каких-либо сделок с данной недвижимостью (продажа, дарение), при государственной регистрации данной сделки ему может потребоваться согласие супруги, иначе сделку могут не зарегистрировать. Даже, если сделку зарегистрируют (могут не обратить внимания, т.к. брак давно расторгнут), отсутствие согласия супруги будет безусловным основанием для оспаривания данной сделки в суде.

В случае, когда недвижимость уже будет оформлена на Вас, вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, согласия матери вам не потребуется. За исключением соблюдения права преимущественной покупки других собственников, если речь будет идти о долях. Но это уже другой вопрос.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.10.2016