Можно ли оспорить п.8.8 ПДД участнику ДТП?

Я участник ДТП, в постановлении по делу об административном правонарушении прописано нарушение п.8.8. ПДД, я не согласен со своей виной, т.к. ДТП было перед перекрестком и считаю, что второй участник ДТП перед столкновением со мной проехал на перекрестке на красный сигнал светофора

  • 20161007_221951
    .jpg
, Семен, г. Пермь
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Семен!

К сожалению оспорить в данном случае, учитывая предоставленную Вами схему вряд ли удастся. Дело в том, что п.8.8 ПДД РФ как раз регулирует проезд транспортных средств вне перекрестка.

«При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.»

Факт нарушения вторым участником ПДД до момента ДТП не отменяет Вашей ответственности за осуществление маневра в нарушение п.8.8 ПДД РФ. За проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрена административная ответственность, но ДТП случилось именно в связи с нарушением п.8.8 ПДД РФ.

Успехов Вам! Крепитесь! С уважением, Константин.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А мне кажется, поспорить можно. Дело в том, что водитель не должен исходить из возможности грубого нарушения ПДД другими участниками и у него не возникает обязанности предоставить преимущество в движении нарушителю. Такую позицию высказывал в своих решениях по делам о ДТП Верховный суд. Сложность возникает в доказывании факта, что второй водитель нарушал сигнал светофора — но если есть записи регистратора или свидетельские показания — можно попробовать оспорить вину.