Законно ли отказали в назначении алиментов, так как я не подтвердила его доход?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, у меня вопрос по алиментам. У меня с бывшим мужем плохие отношения и он не платит на ребенка алименты. На вопросы где он работает он не отвечает, от ребенка скрывается. Он всегда получал хороший доход , но не из официального источника. Я в 2010 года 3 раза подала в суд исковое с присуждением твердой суммы , но судья каждый раз отказывала мне даже не выйдя в судебное заседание из -за отсутствия у меня доказательств дохода супруга. Сейчас хочу еще раз обратиться в суд. Как быть в такой ситуации и что писать в исковом заявлении?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Зиновьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При подаче заявления о взыскании алиментов, Вы можете подать ходатайство с целью выяснить место работы Вашего бывшего мужа. Если сведения о доходах так и не будут получены, суд может присудить алименты, размер которых будет зависеть от МРОТ (минимального размера оплаты труда)

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, очень странно, что судья отказывается принять у Вас исковое заявление. А что конкретно написано в определении суда? Для получения справки о доходах либо информации об отсутствии таковых, можно в суд написать ходатайство о запросе соответствующей справки у налоговой инспекции.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

В определении писали каждый раз отсутствие доказательств, подтверждающих непостоянный заработок ответчика или сокрытие последним дохода

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Видимо, Вы обращались с заявлением о выдаче судебного приказа, поскольку в таком случае подтвержденная информация о доходе и месте работы является обязательной.

Вам следует обратиться с исковым заявлением, в котором важно обоснование затрат на ребенка, а также расчет выплат, которые Вы хотите получить/получать.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Я подавала именно исковое заявление . В определении судьи писали каждый раз отсутствие доказательств, подтверждающих непостоянный заработок ответчика или сокрытие последним дохода

Я подавала именно исковое заявление. В определении судьи писали каждый раз отсутствие доказательств, подтверждающих непостоянный заработок ответчика или сокрытие последним дохода

Могу сказать, что в этом случае отказ был неправомерен, поскольку вы обращались с требованием о взыскании твердой денежной суммы и оно не должно было рассматриваться по правилам приказного производства. Однако, срок для обжалования определения истек.

Советую Вам при повторном обращении обратиться за помощью к юристам, Вам помогут учесть прошлые ошибки (если они были существенны). Если Вы обратитесь сейчас, то есть возможность взыскать алименты не только на будущее время, но и за предшествующий период, не превышающий три года.

Буду рад помочь снова.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). Следовательно Вам и надо доказывать, что требуемую Вами сумму должник исходя из заработка вполне способен выплатить.

Еще как вариант ходатайствовать в предварительном судебном заседании о запросе сведений из налоговой службы и пенсионного фонда (у данных органов может быть информация о месте работы должника, если он работает официально-то за него платят налоги и страховые взносы).

Хотя данной ситуации наверное лучше просить взыскать алименты в долях от заработка. В этом случае Вы ничего не потеряете, поскольку если должник официально не трудоустроен, то задолженность будет определяться исходя из среднего заработка по региону.