8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права собственности навсегда без права корректировки дарственной

Добрый день. Меня интересуют какие возможности существуют для передачи в дар собственности (квартиры) от матери к сыну, но при условии, что она не сможет изменить свое решение в будущем..

, Виктор, г. Тула
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Виктор, добрый вечер.

Возможно у вас ассоциируются понятия дарения и завещания. Так вот это разные договоры. В случае с завещанием — завещатель может отзвать его в любой момент обратно и возобновить его силу снова и т.д. В случае с договором дарения — этот договор является правоустанавливающим и отзыву не подлежит. Но при условии, что этот договор зарегистрирован в Росреестре и одаряемому перешло право собственности на эту квартиру. Удачи Вам.

0
0
0
0
Виталий Щедрин
Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Договор дарения даритель может расторгнуть в следующих случаях: ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он без моего согласия написать дарственную на квартиру или написать на неё завещание на постороннего человека
Мы с мужем живём в законном браке. Недавно муж вступил в права наследства, после смерти мамы. Может ли он без моего согласия написать дарственную на квартиру или написать на неё завещание на постороннего человека.
, вопрос №4045798, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Нарушаются ли права дочери и имеет ли какие права дочка на эту квартиру?
Три года назад написал завещание на родную дочку . Потом полгода назад написал дарственную на жену на эту же квартиру . Нарушаются ли права дочери и имеет ли какие права дочка на эту квартиру ?
, вопрос №4045387, Сергей, г. Москва
Наследство
Можно ли его получить в собственность, не разыскивая наследников?
Здравствуйте! Есть заброшенный участок земли, на нем нежилой ветхий домик. Хозяйка, на которую было оформлено право собственности (последняя запись в ЕГРН 1992 год) умерла в 2006. Можно ли его получить в собственность, не разыскивая наследников?
, вопрос №4045444, Ольга, г. Шадринск
Семейное право
Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга?
В моей собственности имеется купленная в браке квартира, где проживает третье лицо(родственник). Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга? Спасибо.
, вопрос №4045423, Боец, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2016