Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как корректно выкупить долю мамы в квартире?

Здравствуйте.

Мама предложила мне выкупить её 2/3 в квартире, где мы проживаем совместно.

Затем на вырученные деньги она планирует купить себе однокомнатную квартиру в Москве.

Мне при этом хотелось бы соблюсти следующие условия:

В момент получения денег мамой я хочу получить:

а) Документ о государственной регистрации на меня её доли в квартире.

Б) Документ о том, что она выписана из квартиры.

Также, мне бы хотелось получить гарантии того, что после её смерти приобретённая ею на мои деньги квартира достанется мне.

Кроме того, мне бы хотелось уточнить порядок применения ст. 250 ГК РФ в части процедуры продажи долевой собственности.

И, наконец, мне бы хотелось выяснить все преимущества и расходы, связанные с составлением договора купли-продажи доли квартиры нотариусом.

С уважением,

Хлуденёв Игорь

12 октября 2016г.

P.S. Мой контактный телефон: 8 (499) 123-24-27

12 Октября 2016, 16:34, вопрос №1405589 Игорь, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По практике купли-продажи недвижимости при расчетах используют банковскую ячейку, в договоре об аренде которой указывается, что передача денег продавцу производится при условии предоставления документов подтверждающих продажу (можно дополнить этот перечень Справкой ф9, где будет указано что ваша мама выписалась из квартиры).

    Ограничить других наследников в получении наследства (а именно указанной квартиры) можно только путем составления завещания. (за исключением лиц имеющих обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).)

    Однако завещатель может отменить или изменить завещание в любой момент.

    Ст. 250 ГК РФ применяется в случае продажи доли постороннему лицу. Другие собственники имеют право на приобретение этой доли в первую очередь. Если 1/3 доли в этой квартире принадлежит вам, то данная норма не применяется.

    С 02 июня 2016 г. для сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество предусмотрена обязательная нотариальная форма договора.Ст. 24 ФЗ №-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Выбора соответственно нет, только к нотариусу.

    12 Октября 2016, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.