Как оформить землю под застройкой и огород в собственность?

Добрый день ! Нам отказали в приобретении земли в собственность под застройкой и огорода при двухквартирном жилом доме ( вторая квартира приобретена нами , т.е мы являемся собственниками двух квартир) земля ранее не была оформлена . Правомерно ли поступила с нами Администрация муниципального района и куда нам следует обратиться .Спасибо.

, ЕЛЕНА, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы Пишете: "Нам отказали в приобретении земли в собственность под застройкой и огорода при двухквартирном жилом доме ( вторая квартира приобретена нами, т.е мы являемся собственниками двух квартир) земля ранее не была оформлена. Правомерно ли поступила с нами Администрация муниципального района и куда нам следует обратиться".

Считаю, что поступили с Вами неправомерно, поскольку это прямо противоречит нижеприведенной мною норме права.

Статья 35 ЗК РФ — Переход права на земельный участок при переходе
права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое
осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для
случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Вам следует обжаловать отказ муниципального образования в суд.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Великий Новгород

Уважаемый Владимир Мурашко !Спасибо за консультацию и ссылку на статью 35 ЗК РФ .Дело в том , что мы хотим оформить землю в собственность бесплатно, а не выкупать её у государства или брать в аренду, как прописано в статье. Как нам быть , есть ли такая статья ЗК РФ, ссылаясь на которую, мы смогли бы оформить земельный участок в собственность безвозмездно.

Вы же не пишете, на каких условиях пользовался земельным участком прежний собственник. Если на праве собственности, то внимательно еще раз прочтите ч. 1 ст. 35 ЗК РФ. И при этом неважно, платили ли Вы за земельный участок. Привожу Вам отдельные выдержки, непосредственно относящиеся к Вашему вопросу, ст. 1 ЗК РФ, устанавливающий принципы, на которых основываются нормы земельного законодательства.

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

1) ..................................................................................................................................

2)...................................................................................................................................

3)...................................................................................................................................

4)...................................................................................................................................

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;