Как подать в суд на развод и алименты, если неизвестен адрес ответчика?

У мужа нет прописки. Могу ли я подать заявление на развод и алименты по своему адресу? Ребенку 4 года.

, Шостко Наталья, г. Краснокаменск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, можете. ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса Вам это сделать вполне позволяет.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. да можете подать в суд по своему месту жительства.

Статья 29.ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

другое дело что вам все равно нужно указать адрес ответчика — советую указать последний известный вам адрес, где он жил.