Ответственность директора за неуплату налогов, ООО ликвидировано

ООО ликвидировано в 2016 году.

В 2014 году были оказаны услуги на сумму 10.000.000 рублей (10 млн. руб.).

- Система налогообложения: УСН "Доходы-расходы" 15%.

- Сотрудников нет.

- В декларациях данный доход (10 млн.) указан не был и не был уплачен налог с этой суммы.

- Услуги оказаны физическому лицу. Директор ООО и это физ.лицо - один человек. Т.е. Иванов в качестве директора заключил договор с Ивановым как с физ.лицом.

Вопрос: какую ответственность несет директор?

П.С. большая просьба не просто цитировать законы, а исходя из этого случая конкретно ответить или задать необходимые вопросы.

, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Ликвидация ООО по каким основаниям проведена?

Налоговый орган Вы в любом случае извещали и сама процедура также осуществлялась с участием регистрирующего органа-налоговой инспекции.Если за период ликвидационного процесса к Вам претензий у налоговой не было, то после внесения в Егрюл сведений о ликвидации их тем более быть уже не может.

Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос не по ответственности ООО, а директора как физ.лица.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Налоговый орган — кредитор, соответственно после публикации информации о ликвидации они присылали сверку по расчетам, Вы её подписали, верно?
Соответственно промежуточный баланс они приняли и внесли запись о ликвидации.

На основании чего у Вас опасения, что директор понесет ответственность?

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

Промежуточный баланс приняли, внесли запись о ликвидации, верно.

Но там нигде не было суммы 10 млн. руб. дохода.

Сейчас, уже после ликвидации, документы (договор, акт), подтверждающие этот доход 10 млн. руб. ООО,

полученный в 2014 году,

находятся в налоговой.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
ООО ликвидировано в 2016 году.
Алексей Михно

Ликвидация добровольная? И у налоговой не было претензий?

Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

Да.

Не было.

В налоговой не было информации о доходе 10 млн. руб.

Не было.
Алексей Михно

Глава ликвидационной комиссии — данный директор?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Для привлечения к уголовной ответственности директора ООО по статье 199 Уголовное кодекса «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» нужно, чтобы сумма неуплаченного организацией налога составляла как минимум 5 млн. руб.

В вашем случае сумма неуплаченного налога организации составляет максимум 1, 5 млн. руб. (15% от 10 млн. руб.). А если были еще и расходы, то тогда налог еще меньше.

Поэтому, если эти 10 млн. руб. являются единственными утаенными доходами, то оснований для привлечения директора ООО к уголовной ответственности не имеется.

С уважением, Роман.

Думаю, беспокоиться следует не генеральному директору этой компании, а физическому лицу у которого теперь возник доход от списания безнадежной кредиторской задолженности.
Унароков Тимур

Да, если это так, то тогда у физлица налог составит 1 300 000 руб. (13% от 10 000 000), что более девятисот тысяч рублей: УК РФ, Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица то вроде бы повод для волнений есть.

Но если принять это во внимание, то все нормально:

Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64

ООО ликвидировано в 2016 году. Следовательно, списание безнадежной задолженности тоже произошло в 2016 году. И доход у физлица возник тоже, надо полагать, только в этом году. Если это так, то еще состава преступления не возникло, так как отчитываться за доход 2016 года физик должен только в 2017. Если декларацию сдаст в 2017, доход отразит этот, то никакой уголовки тогда нет.

Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

Физическое лицо передало юр лицу 10 млн. рублей наличными, есть приходник.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Но там нигде не было суммы 10 млн. руб. дохода.

Сейчас, уже после ликвидации, документы (договор, акт), подтверждающие этот доход 10 млн. руб. ООО,

Алексей Михно

А по расчетному счету деньги прошли?

Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

нет. Но налоговая 100% может доказать эту сумму.

Алексей Михно

У вас есть акт о том, что услуги оказаны, но при этом оплаты не было. То есть физическое лицо было на момент ликвидации должно компании 10 млн.рублей. И ликвидационная комиссия ничего не сделала для того чтобы взыскать эти средства.

Это какая-то, на мой взгляд, очень надуманная ситуацию.

Думаю, беспокоиться следует не генеральному директору этой компании, а физическому лицу у которого теперь возник доход от списания безнадежной кредиторской задолженности.
А так как это один человек… Короче, есть повод для беспокойства.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Освобождение от уголовной ответственности директора по ст.199 УК РФ в случае ликвидации организации не предусмотрено. Следовательно, директор может быть привлечен к ответственности в любой момент до истечения сроков давности привлечения к ответственности, если следствием будет установлен факт уклонения от уплаты налогов.

Однако, для привлечения вас к ответственности по указанной статье необходимо следующее условие – сумма неуплаченного налога должна составлять не менее 5 млн. рублей.

Кроме этого, срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ составляет 2 года.

Рекомендую по вашему вопросу ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64996/

Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

Где можно уточнить и точно посмотреть про срок давности?

Рекомендую рассчитать срок давности привлечения к ответственности по указанной статье.

Так, ч.1 ст.199 УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания до 2-х лет лишения свободы, следовательно, на основании ч.2 ст.15 УК относится к категории преступлений НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ.

Согласно п. а). ч.1 ст.78 УК срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье составляет два года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.