Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как организовать похороны за счет государства, после смерти мужа, являющегося пенсионером?

У родственницы в скором времени скончается муж (пенсионер) по болезни. Подскажите пожалуйста как организовать похороны за счет гор бюджет?

12 Октября 2016, 15:52, вопрос №1405519 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно, Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» определяется гарантированный перечень услуг по погребению и порядок выплаты социального пособия на погребение.

    Чтобы воспользоваться указанными гарантиями необходимо обратиться в муниципальное предприятие ритуальных услуг по месту захоронения. Сегодня такие гарантии выполняются за счет Пенсионного фонда РФ, возмещающего похоронному бюро.

    Социальные похороны за счет государства (похороны через собес) положены следующим категориям граждан:
    Гражданам не пенсионного возраста, которые не имели на момент смерти официального трудоустройства
    Пенсионерам, которые не работали на момент смерти (кроме военных пенсионеров)
    В случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности
    Деньги на похороны от государства выделяются Фондом социального страхования и Пенсионным фондом. В случае кончины гражданина РФ, проживающего в Москве, возврат денег на похороны осуществляется банком Москвы при предъявлении выданного в собесе (УСЗН) платежного поручения. Социальные выплаты на похороны возможно получить в течение 6 месяцев после регистрации смерти.

    Есть еще один способ (?)как бесплатно похоронить человека. Родственники могут написать отказ от захоронения, не забирая тело умершего. Тогда покойного захоронят самостоятельно, однако близкие лишатся возможности попрощаться с ним.

    То есть жене, нужно обратится в УСЗН.

    12 Октября 2016, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.