Продолжала оплачивать квитанции по имущественному налогу, не знала о льготе на ребенка-инвалида

Я на пенсии с 2007года, с 50 лет,т.к. ребенок инвалид. До 55лет продолжала оплачивать квитанции по имущественному налогу, не знала о льготе. В октябре 2016 года получила квитанцию о долге по налогу за 2012 год и пени за 4 года. В налоговой списать сумму отказали, мотивируя, что поздно предоставила пенсионное удостоверение. На вопрос,почему квитанция через 4 года, ответили, что все вопросы к "почте России".Что делать? У меня онкология,если не заплачу, что этот "долг" по наследству перейдет моему больному сыну?

, Нина Александровна, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обратитесь к начальнику налоговой службы. Письменно. Объясните данную ситуацию. Приложите справку об онкологии.

Это же могла быть и ошибка оператора налоговика. Попросите расследовать данную ситуацию, так как все походит на, то, что вас не уведомили вовремя. И почта тут не причем.

Обратитесь с письмом на имя начальника отдела налоговой службы. И попросите расследовать данный факт, обратитесь с информацией, что у вас онкология.

Сыну не перейдет долг — инвалиды, люди с онкологией, по суду обычно не нагружаются.