Как указать в договоре найма жилья пункт о том, что наймодатель не несет ответственности за имущество арендатора?

Здравствуйте! Можно ли прописать в договоре найма жилого помещения о том, что наймодатель не несет ответственности за сохранность личных вещей нанимателя? Ведь ключ от квартиры один и побывал у многих нанимателей, возможен такой вариант, что кто-то сделает дубликат и произведет кражу без взлома. Вся вина тогда возложится на наймодателя, ведь у него только есть второй комплект ключей.

, Владимир, г. Ессентуки
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, это диспозитивное правило и может быть изменено по взаимному согласию сторон. Существует практика страхования своей ответственности перед другими лицами. Застраховать ответственность можете как Вы, так и наймодатель, обычно это делает наймодатель, услуга не дорогая, но гарантирует выплату в случае ущерба, кражи и тд.