Как поступить дочери при открытии наследства по завещанию?

СИТУАЦИЯ: Завещатель (мать) в равных долях ( 50/50) завещает своим детям дачный участок с домом.

Дочь завещателя, вместе с завещателем, постоянно ухаживает за домом, проводит ремонт, следит за участком на протяжении всей жизни завещателя. Сын завещателя никакого участия не принимает, приезжая лишь раз в год отдохнуть и не участвует в каких либо финансовых расходах связанных с поддержанием участка и дома в надлежащем, исправном положении.

На момент составления завещания была произведена государственная экспертная оценка стоимости участка. В соответствии с результатами брату было предложена компенсация его доли. Брат отказался,планируя дождаться еще большего повышения цен, чтобы затем востребовать свою долю.

Дочь,за свой счет, без финансового и какого-либо иного участия брата, но по согласию матери (завещателя) произвела улучшения на участке ( дополнительные постройки -гараж, баня, ремонтные работы по дому) что неизбежно увеличит стоимость участка и дома к моменту открытия наследства.

Мать по моральным принципам и из-за любви к детям не идет на изменение завещание и перераспределение долей.

ВОПРОС: В случае судебного разбирательства как следует поступить дочери,обосновать свою позицию чтобы все вложенные ею фин.средства и усилия по заботе о доме и участке были учтены при вступлении в наследство данным участком учитывая намерения брата? Чтобы вопрос был решен по справедливости.

Уточнение от клиента

Вера, вы очень правильно поняли суть нашей ситуации.

Один нюанс осталось до-уточнить.

Каким образом доказываются такие намеренные действия наследника цель получить долю наследства или же искусственно увеличить ее?

У нас именно этот случай. Брат намеренно уходит от решения вопроса мирно, отвергая наши предложения договориться "по-любовно и по честному", затягивает и откладывает решение вопроса именно с целью искусственного увеличения своей доли за счет роста стоимости участка со временем.

, Филипп Братковский, г. Москва
Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Есть законный способ, как доказать недостойность наследника – статья 1117ГК РФ, здесь указаны все правила наследования и выделены неправомерные действия и ситуации.

В некоторых случаях лица, претендующие на наследство, не заслуживают его в силу своего образа жизни (заключенные, пациенты реабилитационных центров и пр.) или
поведения (при неправомерных действиях по отношению к наследодателю). Это позволяет исключить их из круга наследников, основанием выступает
решение суда, которым конкретный наследник признается более недостойным.
Без соответственного судебного прецедента невозможно запретить
наследование для потенциальных претендентов, поэтому для корректного
проведения процедуры нужно собрать пакет бумаг в суд и получить
официальное решение.

Группа — граждане, стремящиеся получить наследство неправомерным способом. В эту группу входят лица, которые совершали(ют) противозаконные
действия по отношению наследодателя или других наследников состояния, преследуя цель получить долю наследства или же искусственно увеличить
ее. Данная категория нарушителей теряет право наследовать имущество, как по
завещанию, так и по закону.

Если вы докажете в суде, что второй наследник является недостойным, то по решению суда доля, которая по наследству должна была ему достаться будет разделена между другими наследниками.

Филипп Братковский
Клиент, г. Москва

Вера, вы очень правильно поняли суть нашей ситуации. Отличное качество для юриста!

Один нюанс осталось до-уточнить.

Каким образом доказываются такие намеренные действия наследника цель получить долю наследства или же искусственно увеличить ее?

У нас именно этот случай. Брат намеренно уходит от решения вопроса мирно, отвергая наши предложения договориться "по-любовно и по честному", затягивает и откладывает решение вопроса именно с целью искусственного увеличения своей доли за счет роста стоимости участка со временем.

Спасибо за отличную оценку!

По поводу доказательства- Вам нужно составить исковое заявление, в котором Вы указываете подробно ситуацию. Пишите, что Ответчик является недостойным наследником, поскольку _________ (указать основания, по которым ответчик является недостойным наследником).

В приложении собираете все документы, чеки и т.п. в доказательство Вашей деятельности, в которой второй наследник не принимал никакого участия.

НО: иск подается только после смерти наследодателя.

Либо как вариант все таки найти какой-то компромис с братом и не доводить до суда.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Филипп, здравствуйте,

В Вашей ситуации, на мой взгляд, брата недостойным наследником суд не признает.

ГК РФ
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Какие умышленные противоправные действия совершает брат?!

Отказывается получить компенсацию своей доли?

Во-первых, в этом нет ничего противоправного.

Во-вторых, о какой вообще доле, о каком решении вопроса и разделе имущества ведете Вы речь, если завещатель еще жив?! Нету еще у наследников ни прав, ни обязанностей и никаких долей.

В некоторых случаях лица, претендующие на наследство, не заслуживают его в силу своего образа жизни (заключенные, пациенты реабилитационных центров и пр.) Кунаева Вера, г. Ярославль

Было бы интересно найти в законе подтверждение подобным заключениям.

Филипп Братковский
Клиент, г. Москва

Алексей, и вам спасибо за отклик. В нашей ситуации мы говорим о возможном самом худшем для нас сценарии - судебном рассмотрении. Мы заранее готовимся чтобы понимать что нас может ожидать и быть готовыми к любым ситуациям. Так вот, мы хотим донести суду следующее. Брат намеренно уходит от решения вопроса на сегодняшний день мирно, отвергая наши предложения договориться "по-любовно и по честному". ( Выше мы описали его участие в жизни и заботе о матери , участке) Его просто не устраивает что стоимость участка по гос. оценке, без тех улучшений которые сделала сестра за свой счет -их просто на тот момент не было- была очень низкой. И он затягивает, откладывает решение вопроса с целью искусственного увеличения своей доли за счет роста стоимости участка со временем при следующей оценке когда будут учтены все новые постройки и ремонт дома на участке. На этом основании мы будем настаивать на признании его недостойным наследником и просить о перераспределении долей либо компенсации всех расходов сестры по участку и дому.

Филипп, добрый день.

Я понял Вашу позицию. На мой взгляд, перспективы здесь нет ни в части признания брата недостойным наследником, ни в части перераспределения долей, либо взыскании компенсации.

Еще раз. Сегодня ни у брата, ни у сестры нет никаких долей. Доли появятся, когда откроется наследство. Соответственно, сегодня нельзя ни увеличить, ни уменьшить стоимость того, чего нет.

Сегодня есть мамино имущество, в которое сестра добровольно вкладывает свои деньги. И мама вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Например, с учетом указанных Вами обстоятельств, перераспределить доли наследников.

На этом основании мы будем настаивать на признании его недостойным наследником… Филипп Братковский, Москва.

Ну настаивать, это Ваше право, конечно, никто не может Вам запретить настаивать.