Как поступить дочери при открытии наследства по завещанию?
СИТУАЦИЯ: Завещатель (мать) в равных долях ( 50/50) завещает своим детям дачный участок с домом.
Дочь завещателя, вместе с завещателем, постоянно ухаживает за домом, проводит ремонт, следит за участком на протяжении всей жизни завещателя. Сын завещателя никакого участия не принимает, приезжая лишь раз в год отдохнуть и не участвует в каких либо финансовых расходах связанных с поддержанием участка и дома в надлежащем, исправном положении.
На момент составления завещания была произведена государственная экспертная оценка стоимости участка. В соответствии с результатами брату было предложена компенсация его доли. Брат отказался,планируя дождаться еще большего повышения цен, чтобы затем востребовать свою долю.
Дочь,за свой счет, без финансового и какого-либо иного участия брата, но по согласию матери (завещателя) произвела улучшения на участке ( дополнительные постройки -гараж, баня, ремонтные работы по дому) что неизбежно увеличит стоимость участка и дома к моменту открытия наследства.
Мать по моральным принципам и из-за любви к детям не идет на изменение завещание и перераспределение долей.
ВОПРОС: В случае судебного разбирательства как следует поступить дочери,обосновать свою позицию чтобы все вложенные ею фин.средства и усилия по заботе о доме и участке были учтены при вступлении в наследство данным участком учитывая намерения брата? Чтобы вопрос был решен по справедливости.
Вера, вы очень правильно поняли суть нашей ситуации.
Один нюанс осталось до-уточнить.
Каким образом доказываются такие намеренные действия наследника цель получить долю наследства или же искусственно увеличить ее?
У нас именно этот случай. Брат намеренно уходит от решения вопроса мирно, отвергая наши предложения договориться "по-любовно и по честному", затягивает и откладывает решение вопроса именно с целью искусственного увеличения своей доли за счет роста стоимости участка со временем.
Вера, вы очень правильно поняли суть нашей ситуации. Отличное качество для юриста!
Один нюанс осталось до-уточнить.
Спасибо за отличную оценку!
По поводу доказательства- Вам нужно составить исковое заявление, в котором Вы указываете подробно ситуацию. Пишите, что Ответчик является недостойным наследником, поскольку _________ (указать основания, по которым ответчик является недостойным наследником).
В приложении собираете все документы, чеки и т.п. в доказательство Вашей деятельности, в которой второй наследник не принимал никакого участия.
НО: иск подается только после смерти наследодателя.
Либо как вариант все таки найти какой-то компромис с братом и не доводить до суда.