Должна ли управляющая компания заключать договор со всеми жильцами?

Муниципалитет г. Всеволожска назначил Управляющую компанию и заключил с нею договор на управление нашими домами. Теперь УК утверждает, что заключать договора с каждым из жильцов необязательно. Права ли УК?

, Геннадий, г. Всеволожск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Да, управляющая компания права. Это обязанность жильцов заключать с УК договор управления, а не управляющей компании. В любом случае, договор управления одинаков и для тех, кто заключил договор управления и для тех, кто отказался от его заключения.

Ст. 161 ЖК РФ 5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Геннадий
Клиент, г. Всеволожск

Спасибо за предыдущий ответ!

В договоре, предлагаемом УК к подписанию собственникам указано:

- "Собственники обязаны сообщать УК информацию об изменении числа проживающих с ними лиц на срок более 10 дней".

Моё мнение: "К чему этот пункт, если жильё оборудовано счётчиками ресурсов?"

- "УК вправе уступить любому лицу свои права кредитора по отношению к собственнику, допустившему просрочку исполнения обязательств по внесению УК платы за содержание и ремонт жилых помещений и коммунальных услуг".

Моё мнение: "Значит, УК вправе уступить права любому лицу, т.е. и бандиту...?"

Называя предоставление ресурсов услугами, УК, являясь посредником, не предоставляет гарантии безопасности со своей стороны собственникам ни в предоставлении ресурсов, ни в оплате за них поставщикам перед собственниками. На руках у собственников могут остаться только квитанции оплаты за потреблённые ресурсы и вполне возможные претензии поставщиков ресурсов конкретным собственникам в случае неоплаты со стороны УК поставщикам по разным причинам.

Моё мнение: "Как заключить договоры поставки ресурсов только с их поставщиками?" Выбор услуг по предоставлению ресурсов должен предоставляться собственнику, ведь поставка ресурсов определена как "услуга", как, впрочем, и другие услуги?