8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли управляющая компания заключать договор со всеми жильцами?

Муниципалитет г. Всеволожска назначил Управляющую компанию и заключил с нею договор на управление нашими домами. Теперь УК утверждает, что заключать договора с каждым из жильцов необязательно. Права ли УК?

, Геннадий, г. Всеволожск
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Да, управляющая компания права. Это обязанность жильцов заключать с УК договор управления, а не управляющей компании. В любом случае, договор управления одинаков и для тех, кто заключил договор управления и для тех, кто отказался от его заключения.

Ст. 161 ЖК РФ 5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Всеволожск

Спасибо за предыдущий ответ!

В договоре, предлагаемом УК к подписанию собственникам указано:

- "Собственники обязаны сообщать УК информацию об изменении числа проживающих с ними лиц на срок более 10 дней".

Моё мнение: "К чему этот пункт, если жильё оборудовано счётчиками ресурсов?"

- "УК вправе уступить любому лицу свои права кредитора по отношению к собственнику, допустившему просрочку исполнения обязательств по внесению УК платы за содержание и ремонт жилых помещений и коммунальных услуг".

Моё мнение: "Значит, УК вправе уступить права любому лицу, т.е. и бандиту...?"

Называя предоставление ресурсов услугами, УК, являясь посредником, не предоставляет гарантии безопасности со своей стороны собственникам ни в предоставлении ресурсов, ни в оплате за них поставщикам перед собственниками. На руках у собственников могут остаться только квитанции оплаты за потреблённые ресурсы и вполне возможные претензии поставщиков ресурсов конкретным собственникам в случае неоплаты со стороны УК поставщикам по разным причинам.

Моё мнение: "Как заключить договоры поставки ресурсов только с их поставщиками?" Выбор услуг по предоставлению ресурсов должен предоставляться собственнику, ведь поставка ресурсов определена как "услуга", как, впрочем, и другие услуги?

Похожие вопросы
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016