Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли аннулировать задолженность по коммунальным платежам?

Здравствуйте , я осталась с тремя детьми. У меня долг за комунальные услуги , не могу выплотить долг . у меня долг с 2013 года , можно ли анулировать задолженость , и куда обратиться. На Алименты не подавала отец детей не работает.

12 Октября 2016, 12:35, вопрос №1405239 Ольга, г. Тайшет
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Аннулировать задолженность нельзя, можно проверить на правильность начисления и перерассчитать. Если управляющая компания обратится в суд о взыскании задолженности, просите применить исковую давность. Она составляет 3 года, т.е. можно взыскать долг только за последние три года. Например, если иск подан 1 ноября 2016 года, то о взыскании задолженности до 1 ноября 2013 года суд откажет во взыскании, т.е. уменьшите сумму.

    12 Октября 2016, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Аннулировать долг у вас не получится, поскольку в соответствии со ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

    7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

    Попробуйте подать в свою управляющую компанию заявление о рассрочке платежей.Рассрочку по оплате платежей за коммунальные услуги можно получить по двум основаниям, которые перечислены в п.п. 72 и 75 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 года. Предоставление рассрочки в первом случае (п. 72 Постановления) возможно в случае, если разница в размере платежей за отчетный период и аналогичный период прошлого года составляет 25 %. При этом, рост платежей, вызванный увеличением числа проживающих на временных или постоянных условиях потребителей, во внимание не принимается. Исполнитель обязан предоставить такую рассрочку. Что касается второго случая, то получение рассрочки возможно по соглашению сторон.

    12 Октября 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.