Договор между несовершеннолетним и ИП

Нежилое помещение оформлено на моих детей 10 и 12 лет по 1/2 части. Как составить договор аренды между несовершеннолетними и моим ИП, чтобы открыть там магазин и не привлекать для этого органы опеки?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! Все равно придется спрашивать разрешение органа опеки.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/4/#block_400#ixzz4MrtgCSFL