Как осуществляется ввод в эксплуатацию многоквартирного дома этапами?

Добрый день! я как физ лицо хочу построить многоквартирный дом . Проект состоит из 3-х блоков ( домов) . сейчас подаю заявление на получения разрешения на строительство. при этом хочу сдавать дома в эксплуатацию 3-мя этапами.

Вопрос 1. Нужно ли писать в заявление на выдачу разрешения про этапы или достаточно в ПОС указать 3 дома блока ( дома).

Вопрос 2. В разрешение на строительства указывается этажность строительства или пишется общее площадь, общее кол-во квартир....?

и если можно укажите ссылки на нормативные и законодательные документы

, Марат Баскаев, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, вы строите на свои средства или привлекаете средства граждан в рамках долевого участия в строительстве?

В рамках подготовки ответа на ваш вопрос мной была изучена судебная практика в части ввода в эксплуатацию в рамках отдельных этапов. Суды признавали законным поэтапный ввод в эксплуатацию с получением разрешения на такой ввод в отношении каждого этапа, однако не всегда — в приведенном ниже случае суд первой инстанции отказал в выдаче разрешения на поэтапный ввод в эсплуатацию, посчитав его не основанным на законе, однако вышестоящий суд решение отменил и дал обоснование законности поэтапного ввода:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности и обоснованности решений (определений)арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону
дело № А32-29657/2013
13 марта 2014 года15
АП-1072/2014
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

Возможность выделения отдельных этапов строительства после получения разрешения на строительство в уполномоченном органе на объект в целом действующим законодательством не предусмотрена.
Вместе с тем норма выделения в составе проектной документации этапов введена Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, когда проектная документация уже была разработана.
Переоформление же разрешения на строительство в соответствии с выделенными этапами после окончания строительства не предусмотрено действующим законодательством о градостроительной деятельности.
Более того, положения части 12 статьи 51 ГрК РФ не содержат императивной нормы по выдаче разрешения на строительство на каждый этап в отдельности, следовательно, законодательно не запрещено поэтапное строительство объектов на основании ранее выданных разрешений на строительство и их поэтапный ввод в эксплуатацию.

Возможность выдачи разрешения на строительство на каждый этап в отдельности рассматривается уполномоченным на выдачу таких разрешений органом исполнительной власти в каждом конкретном случае.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о необходимости получения нового разрешения на строительство, определяющего этапы строительства, является неправомерным.
Этапы в проекте на строительство Объекта были выделены на основании Приказа Росавиации (Заказчик) от 10.03.2010 № 54.
На основании вышеуказанного Приказа, подписано Техническое задание ФГУП НИИ ГА «Аэропроект» (Проектировщик) и разработан том пояснительной записки арх. № А-3306Л т.2, обосновывающей возможности автономной работы каждого этапа строительства в отдельности. Кроме того, сводный сметный расчет был пересчитан в соответствии с выделенными этапами, без изменения общей стоимости строительства. Также в данном томе предусмотрена глава ПОС с учетом экологической, пожарной и воздушной безопасности на каждый этап в отдельности.
Проектная документация на объект разработана в 2007 году и утверждена Заказчиком, проект получил Положительное заключение государственной экспертизы № 958-07/ГГЭ-2422/04, датированное 14 декабря 2007 года.
Согласно пункту 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145, внесение изменений в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение государственной экспертизы в части разделения ее на этапы строительства (реконструкции) без изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, не является основанием для проведения повторной государственной экспертизы. (Письмо ФГУ Главгосэкспертиза России» от 08.04.2010 № 1273).
Таким образом, требования законодательства в части выделения этапов в проекте обществом соблюдены.

15aas.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=840191031

Также можете посмотреть по этому вопросу Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.07.2014 г. по делу № А32-29657/2013 с аналогичными выводами, по ссылке sudact.ru/arbitral/doc/2gaZrKftQiZb/

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Общий порядок указан в ст. 51 ГрадКодекса

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления.
Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;
3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) схемы, отображающие архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
з) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов при условии, что экспертиза проектной документации указанных объектов не проводилась в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;
4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;
4.1) заключение, предусмотренное частью 3.5 статьи 49 настоящего Кодекса, в случае использования модифицированной проектной документации;
5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);
6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома;
6.2) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме;
7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

Строить будете в Санкт-Петербурге? Если да то порядок

поэтапно можно сдавать в эксплуатацию?
Марат Баскаев

Можно. При этом каждая сдача очередного этапа должна быть оформлена соответствующим образом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос 1. Нужно ли писать в заявление на выдачу разрешения про этапы или достаточно в ПОС указать 3 дома блока ( дома).
Марат Баскаев

У Вас будет 3 дома на одном земельном участке?

Вопрос 2. В разрешение на строительства указывается этажность строительства или пишется общее площадь, общее кол-во квартир....?
Марат Баскаев

Указывается и одно и другое, Вы в заявлении на выдачу разрешения на строительство будете указывать какой этажности будет дом, а также количество и площадь квартир. Также данные должны будут указаны в проекте на строительство дома. Форма заявления утверждается согласно

ст. 51 ГрК РФ:16. Форма разрешения на строительство устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
и если можно укажите ссылки на нормативные и законодательные документы
Марат Баскаев

Также дополню касаемо ввода в эксплуатацию в ГрК РФ:

ст. 55:3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;
9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;
10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
11) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования;
12) технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Марат Баскаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

да , 3 дома на 1 земельном участке. поэтапно можно сдавать в эксплуатацию?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марта.

В соответствии с установленной формой разрешения на строительство указывается этажность и площади.

Приложение N 1
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 19 февраля 2015 г. N 117/пр
ФОРМА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
Кому _________________________________
(наименование застройщика
______________________________________
(фамилия, имя, отчество — для граждан,
______________________________________
полное наименование организации — для
______________________________________
юридических лиц), его почтовый индекс
______________________________________
и адрес, адрес электронной почты) <1>
РАЗРЕШЕНИЕ
на строительство
Дата ________________ <2> N ________________ <3>
___________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного федерального органа исполнительной
власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
___________________________________________________________________________
или органа местного самоуправления, осуществляющих выдачу разрешения на
строительство. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»)
в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской
Федерации, разрешает:
1.
Строительство объекта капитального строительства <4>
Реконструкцию объекта капитального строительства <4>
Работы по сохранению объекта культурного наследия, затрагивающие конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта <4>
Строительство линейного объекта (объекта капитального строительства, входящего в состав линейного объекта) <4>
Реконструкцию линейного объекта (объекта капитального строительства, входящего в состав линейного объекта) <4>
2.
Наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией <5>
Наименование организации, выдавшей положительное заключение экспертизы проектной документации, и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, реквизиты приказа об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы
Регистрационный номер и дата выдачи положительного заключения экспертизы проектной документации и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, реквизиты приказа об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы <6>
3.
Кадастровый номер земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен или планируется расположение объекта капитального строительства <7>
Номер кадастрового квартала (кадастровых кварталов), в пределах которого (которых) расположен или планируется расположение объекта капитального строительства <7>
Кадастровый номер реконструируемого объекта капитального строительства <8>
3.1.
Сведения о градостроительном плане земельного участка <9>
3.2.
Сведения о проекте планировки и проекте межевания территории <10>
3.3.
Сведения о проектной документации объекта капитального строительства, планируемого к строительству, реконструкции, проведению работ сохранения объекта культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта <11>
4.
Краткие проектные характеристики для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, объекта культурного наследия, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта: <12>
Наименование объекта капитального строительства, входящего в состав имущественного комплекса, в соответствии с проектной документацией: <13>
Общая площадь (кв. м):
Площадь участка (кв. м):
Объем (куб. м):
в том числе
подземной части (куб. м):
Количество этажей (шт.):
Высота (м):
Количество подземных этажей (шт.):
Вместимость (чел.):
Площадь застройки (кв. м):
Иные показатели <14>:
5.
Адрес (местоположение) объекта <15>:
6.
Краткие проектные характеристики линейного объекта <16>:
Категория:
(класс)
Протяженность:
Мощность (пропускная способность, грузооборот, интенсивность движения):
Тип (КЛ, ВЛ, КВЛ), уровень напряжения линий электропередачи
Перечень конструктивных элементов, оказывающих влияние на безопасность:
Иные показатели <17>:
Срок действия настоящего разрешения — до "__" ___________________ 20__ г. в
соответствии с _______________________________________________________ <18>
____________________________________ _________ _____________________
(должность уполномоченного лица (подпись) (расшифровка подписи)
органа, осуществляющего выдачу
разрешения на строительство)
"__" _____________ 20__ г.
М.П.
Действие настоящего разрешения
продлено до "__" ____________ 20__ г. <19>
____________________________________ _________ _____________________
(должность уполномоченного лица (подпись) (расшифровка подписи)
органа, осуществляющего выдачу
разрешения на строительство)
"__" _____________ 20__ г.
М.П.

В заявлении не указываются сроки (этапы) сдачи дома, указывается конечный срок окончания строительства.

Приложение N 1
к Приказу Министра
регионального развития
Российской Федерации
от 2 июля 2009 г. N 251
кому: Министерство регионального развития Российской
Федерации
от кого: _______________________________________________
(наименование юридического лица — застройщик),
________________________________________________________
планирующего осуществлять строительство, капитальный
________________________________________________________
ремонт или реконструкцию;
________________________________________________________
ИНН; юридический и почтовый адреса;
________________________________________________________
ФИО руководителя; телефон;
________________________________________________________
банковские реквизиты (наименование банка, р/с, к/с, БИК)
Заявление
о выдаче разрешения на строительство
Прошу выдать разрешение на строительство/капитальный ремонт/
(нужное подчеркнуть)
реконструкцию _____________________________________________________________
(наименование объекта)
на земельном участке по адресу: ___________________________________________
(город, район, улица, номер участка)
___________________________________________________________________________
сроком на ____________ месяца(ев).
Строительство (реконструкция, капитальный ремонт) будет осуществляться
на основании ________________________ от "__" ____________ г. N ___________
(наименование документа)
Право на пользование землей закреплено ________________________________
(наименование документа)
_______________________________ от "__" ____________________ г. N _________
Проектная документация на строительство объекта разработана ___________
___________________________________________________________________________
(наименование проектной организации, ИНН, юридический и почтовый адреса,
___________________________________________________________________________
ФИО руководителя, номер телефона, банковские реквизиты
___________________________________________________________________________
(наименование банка, р/с, к/с, БИК))
имеющей право на выполнение проектных работ, закрепленное _________________
___________________________________________________________________________
(наименование документа и уполномоченной организации, его выдавшей)
от "__" ________________ г. N ______, и согласована в установленном порядке
с заинтересованными организациями и органами архитектуры и
градостроительства:
— положительное заключение государственной экспертизы получено за N ___
от "__" ______________ г.
— схема планировочной организации земельного участка согласована
_______________________________ за N ___________ от "__" _______________ г.
(наименование организации)
Проектно-сметная документация утверждена ______________________________
_______________________________ за N ___________ от "__" _______________ г.
Дополнительно информируем:
Финансирование строительства (реконструкции, капитального ремонта)
застройщиком будет осуществляться _________________________________________
(банковские реквизиты и номер счета)
Работы будут производиться подрядным (хозяйственным) способом в
соответствии с договором от "__" __________________ 20__ г. N _____________
___________________________________________________________________________
(наименование организации, ИНН,
___________________________________________________________________________
юридический и почтовый адреса, ФИО руководителя, номер телефона,
___________________________________________________________________________
банковские реквизиты (наименование банка, р/с, к/с, БИК))
Право выполнения строительно-монтажных работ закреплено _______________
___________________________________________________________________________
(наименование документа и уполномоченной организации, его выдавшей)
___________________________________________________________________________
от "__" ______________________ г. N ___________
Производителем работ приказом ____________ от "__" __________ г. N ____
назначен __________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество)
имеющий _____________________________ специальное образование и стаж работы
(высшее, среднее)
в строительстве ______________ лет
Строительный контроль в соответствии с договором от "__" ___________ г.
N ______________ будет осуществляться
___________________________________________________________________________
(наименование организация, ИНН, юридический и почтовый адреса,
___________________________________________________________________________
ФИО руководителя, номер телефона, банковские реквизиты
___________________________________________________________________________
(наименование банка, р/с, к/с, БИК))
право выполнения функций заказчика (застройщика) закреплено _______________
___________________________________________________________________________
(наименование документа и организации, его выдавшей)
N _______________ от "__" ________________ г.
Обязуюсь обо всех изменениях, связанных с приведенными в настоящем
заявлении сведениями, сообщать в __________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
___________________________________________________________________________
________________________ __________________ _________________________
(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
"__" _____________ 20__ г.
М.П.

С уважением! Г.А. Кураев

Марат.

Кроме того, привожу позицию Росреестра о возможности поэтапного ввода многоквартирного дома в эксплуатации.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»
ПИСЬМО
от 5 августа 2013 г. N 08-2508-КЛ
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (далее — ФГБУ «ФКП Росреестра») направляет согласованный с Росреестром ответ на обращение.
В соответствии с Уставом ФГБУ «ФКП Росреестра», утвержденным приказом руководителя Росреестра С.В. Васильева от 01.09.2011 N П/331, ФГБУ «ФКП Росреестра» не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам ФГБУ «ФКП Росреестра» полагает возможным отметить следующее.
2. По вопросу постановки на государственный кадастровый учет многоквартирного дома в случае ввода его в эксплуатацию посекционно.

В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Многоквартирным домом признаются также дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования (п. 3 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 20 Закона о кадастре с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о государственном кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников.
Согласно ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости или технического паспорта на такой объект недвижимости. При отсутствии указанных документов такие сведения, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке и о местоположении помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Данная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удовлетворяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». В разделе III «Объекты жилищного строительства» названной формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указывается количество секций объекта.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ.
Согласно п. 4.3 рекомендаций по заполнению карточки регистра строящихся жилых домов, утвержденных приказом Госстроя Российской Федерации от 31.03.1998 N 17-71 «Об утверждении состава экономических и технических показателей строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом строительства и реквизитов, подлежащих включению в регистр жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации, и рекомендаций по его ведению», в случаях посекционного строительства жилого дома (многоквартирного) или частичного завершения (ввода в эксплуатацию) комплекса жилых домов в графе 3 карточки регистра строящихся жилых домов отражаются показатели по законченным секциям или отдельному зданию комплекса. При завершении строительства всего жилого дома или комплекса внесенные показатели по секциям или отдельным зданиям комплекса заменяются показателями по всему завершенному строительством жилому дому или комплексу жилых зданий.
Учитывая изложенное, поэтапный ввод объекта в эксплуатацию частей многоквартирного дома (секций) действующим законодательством не запрещен.

При этом в соответствии с письмом Минэкономразвития России от 13.03.2013 N ОГ-Д23-1211:
— в случае, если блок-секции представляют собой совокупность отдельных зданий, то государственный кадастровый учет таких зданий осуществляется в отношении каждого здания отдельно на основании соответствующего заявления о постановке на государственный кадастровый учет, поданного собственником (собственниками) такого здания или любым иным лицом, в том числе застройщиком указанного здания, и документов, необходимых для осуществления такого учета;
— в случае, если блок-секции представляют собой одно здание, то в целях внесения в государственный кадастровый кадастр недвижимости изменений в сведения о таком здании в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений и документами, необходимыми для осуществления такого учета, вправе обратиться лица, указанные в ч. ч. 1, 3 ст. 20 Закона о кадастре.
6. По вопросу постановки на государственный кадастровый учет части жилого дома.
В силу ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся:
жилой дом, часть жилого дома;
квартиры, часть квартиры;
комната.
Определение понятия «часть жилого дома» в Жилищном кодексе Российской Федерации отсутствует. При этом согласно положениям ст. ст. 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации часть жилого дома является объектом жилищных прав. Гражданский кодекс Российской Федерации также указывает на часть жилого дома как на недвижимую вещь, которая может являться самостоятельным предметом сделки (ст. 558).
Согласно ст. 1 Закона о кадастре к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся: земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.
При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением (обременением) вещных прав, если такое ограничение (обременение) не распространяется на весь объект недвижимости (п. 10 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре).
Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).
При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такого и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.
Дополнительно сообщаем, позиция по указанному вопросу запрошена Росреестром в Минэкономразвития России, после поступления информации о результатах будет сообщено дополнительно.
Заместитель директора
К.А.ЛИТВИНЦЕВ