Как осуществляется ввод в эксплуатацию многоквартирного дома этапами?
Добрый день! я как физ лицо хочу построить многоквартирный дом . Проект состоит из 3-х блоков ( домов) . сейчас подаю заявление на получения разрешения на строительство. при этом хочу сдавать дома в эксплуатацию 3-мя этапами.
Вопрос 1. Нужно ли писать в заявление на выдачу разрешения про этапы или достаточно в ПОС указать 3 дома блока ( дома).
Вопрос 2. В разрешение на строительства указывается этажность строительства или пишется общее площадь, общее кол-во квартир....?
и если можно укажите ссылки на нормативные и законодательные документы
В рамках подготовки ответа на ваш вопрос мной была изучена судебная практика в части ввода в эксплуатацию в рамках отдельных этапов. Суды признавали законным поэтапный ввод в эксплуатацию с получением разрешения на такой ввод в отношении каждого этапа, однако не всегда — в приведенном ниже случае суд первой инстанции отказал в выдаче разрешения на поэтапный ввод в эсплуатацию, посчитав его не основанным на законе, однако вышестоящий суд решение отменил и дал обоснование законности поэтапного ввода:
Также можете посмотреть по этому вопросу Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.07.2014 г. по делу № А32-29657/2013 с аналогичными выводами, по ссылке sudact.ru/arbitral/doc/2gaZrKftQiZb/