Что предпринять, чтобы оградить себя от нападок и провокаций со стороны бывшей супруги?

День добрый! Разводимся с женой после 25 лет сом. жизни. Дочь 24 года.имеем 2 квартиры. В одной прописаны жена и дочь,во второй только Я, и я же являюсь покупателем и собственником квартиры ( без права продажи без согласия жены), в данный момент сделан ремонт на общие средства, теперь развод, Вопрос - если не договоримся --- но я не хочу никого видеть в квартире там где прописан, и могу ли я поменять замки и никого не пускать в квартиру без представителей власти....( устал от оскорблений,равнодушия,и так далее) я моряк и нахожусь в отпуске до 3 месяцев... как быть и что предпринять ,чтобы оградить себя от нападок и провокаций со стороны бывшей почти супруги?

, Василий, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество супругов при разделе его по суду делиться в равных долях. Если у вас в браке приобретено две квартиры, разделите и живите спокойно.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом если квартиры равны по стоимости, то их просто разделят между Вами (если обе покупались в период брака и на общие средства). Думаю в Вашем случае проблем не будет.