8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как могу поменять фамилию и отчество 2-х годовалому ребенку, если отец умер еще до родов?

Здравствуйте!я нахожусь в законном браке,но когда я была еще беременна мы с мужем разошлись, но не развелись,я встретила мужчину с которым мы живем ребенок родился но когда я была на 8ом месяце беременности мой законный муж умер и в свидетельстве о рождении его записали отцом т.к не было развода теперь я хочу сменить фамилию и отчество своей дочке,чтобы у нее была ф.и о тч.того мужчины с которым я живу как мне это сделать?

, Екатерина, г. Гулькевичи
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Екатерина.

Сменить фамилию и отчество девочке можно только, если Ваш супруг удочерит Вашу дочь. Усыновление (этот термин применяется и к девочкам) — это
юридически значимая процедура, в результате которой биологически чужой
ребенок получает такой же статус, как кровный. К примеру: 1. усыновленные дети уравнены с родными в наследственных правах на имущество приемного родителя, а по праву представления — также в отношении его родственников; 2. в результате усыновления возникают взаимные алиментные обязательства: до совершеннолетия на поддержку вправе претендовать приемный ребенок; в преклонном возрасте или в случае тяжкой болезни уплаты алиментов от совершеннолетнего усыновленного может потребовать его названный родитель. В России гарантируется тайна усыновления (ст.139 СК). Процедура усыновления состоит из двух этапов: 1. обращение в орган опеки и попечительства, предоставление статуса приемлемого усыновителя, подбор ребенка; 2. судебное производство.


0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Гулькевичи

Уважаемая Юлия!!!я не уточнила у меня зарегистрирован брак с первым уже умершим мужем,а с моим настоящим гражданский брак по сути мне нужно выйти замуж чтобы поменять фамилию и отчество ребенку,а другого способа нет?ответьте пожалуйста!

Екатерина, согласно ст. 16 СК РФ брак прекращается с момента смерти одного из супругов. Таким образом, на сегодняшний день Вы не состоите в браке. При этом хочу пояснить, что заключение брака с гражданским мужем и усыновление им Вашей девочки не являются причиной и следствием. Образно говоря, заключение брака влияет на Ваш статус, а усыновление — на статус Вашего ребенка. Если Вы выйдете замуж, у суда будет больше доводов для усыновления Вашей дочери новым супругом .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016