252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление дочери своей супруги

Я хочу усыновить дочь своей супруги,перечень каких документов нужно подготовить для подачи в суд.Мы состоим в браке, имеется общий сын.До брака считалась матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении у ребенка никто не записан.

12 Октября 2016, 09:19, вопрос №1404954 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12320
ответов
3320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Мы состоим в браке, имеется общий сын.До брака считалась матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении у ребенка никто не записан.
Александр

Порядок усыновления прописан в

ст. 125 СК РФ: 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Прежде чем подавать заявление в суд, Вам следует заручиться заключением опеки о возможности удочерения ребёнка, предоставить в суд характеристики с места работы, о имеющемся у Вас имуществе, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении дочери.

12 Октября 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33