отказ от доли строения дома

один из собственников отказовается строить дом на долевом участки земли одноквартирного жилого дома

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос содержит очень мало информации.

Один из собственников земельного участка отказывается строить на этом участке дом? Или один собственников жилого дома отказывается строить новый дом?

Также очень важное значение имеет вид пользования земельным участком. Если он был предоставлен под жилищное строительство, то тогда возведение дома — это обязанность.

Если же участок получен в собственность путём совершения сделки, то заставить собственника построить дом нельзя.

Попытайтесь договориться.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

у нас был старый дом он прешол в не годность мы получили разрешения на строительства на 3х человек одноквартирный дом один собственник не может строить дом у него нет денег как внести изменения в разрешения на строите какая форма заявления или бланк отказной в архетектуру иможно ли это сделать по доверенности от него спасибо

У Вас ситуация интересная… Не думаю, что можно исключить одного из собственников из разрешения.

Это долго и заморочно, честно говоря.

Я думаю, Вам имеет смысл поступить следующим, мудрёным, но целесообразным способом.

С собственником, который отказывается по причине безденежья участвовать в строительстве, заключаете договор зама на сумму, равную по стоимости его доле в будущем доме. Договор желательно заключить у нотариуса. Займ берёт этот собственник у одного или двух других собственников.

Далее строится дом, Ваш «бедный» собственник при регистрации дома свою долю дарит остальным собственникам. А Вы ему отдаёте договор займа. В итоге — никто никому ничего не должен. И не надо будет потом взыскивать с него денежные средства в размере доли в построенном доме.