Периоды оплачиваемого отпуска

Работаю на предприятии в районе Крайнего севера с 16.08.2010 года по настоящее время. Использовала оплачиваемый отпуск в 2013 году, в 2014 году была в очередном отпуске в мае, потом в июне 2014г. ушла в декретный отпуск, затем отпуск до 3-х лет, вышла из отпуска 01.09.2016 года, когда могу использовать очередной оплачиваемый отпуск?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а когда предприятие, на котором я работаю, может оплатить проезд в отпуск, если работаю в районе Крайнего севера с 16.08.2010 года по настоящее время. Использовала оплачиваемый отпуск с оплатой проезда в 2011 году, с оплатой проезда в 2013 году, в 2014 году была в очередном отпуске в мае, потом в июне 2014г. ушла в декретный отпуск, затем отпуск до 3-х лет, вышла из отпуска 01.09.2016 года, когда могу использовать очередной оплачиваемый отпуск с проездом? И сразу напишите пожалуйста когда будут следующие периоды отпуска с оплатой проезда.

, Людмила, г. Невельск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Людмила!

Работаю на предприятии в районе Крайнего севера с 16.08.2010 года
Людмила
В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ
отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Следовательно, началом периода, за который Вам предоставляется отпуск, это — 16 августа.

Использовала оплачиваемый отпуск в 2013 году, в 2014 году была в очередном отпуске в мае,
Людмила

Первый отпуск был заработан в период рабочего года — с 16.08.2010 по 16.07.2011 год — август месяц отпуска,

Второй отпуск был заработан в период рабочего года — с 16.08.2011 по 16.07.2012 год — август месяц отпуска,

Третий отпуск был заработан в период рабочего года — с 16.08.2012 по 16.07.2013 год — август месяц отпуска.

Четвертый отпуск был заработан в период рабочего года — с 16.08.2013 по 16.07.2014 год — август месяц отпуска (вы его использовали в мае).

Ели за три первых года Вы использовали свои отпуска целиком, то значит в четвертом году, используя отпуск в мае, Вы взяли часть дней авансом.

Работаю на предприятии в районе Крайнего севера
Людмила

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»
Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам,
работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

То есть если ваш отпуск составляет 52 календарных дня то, за четвертый месяц работы Вам были предоставлены авансом 17 календарных дней.

потом в июне 2014г. ушла в декретный отпуск, затем отпуск до 3-х лет,
Людмила

Ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам входит в расчетный период предоставления ежегодного отпуска. Если примерно в сентябре включительно 2014 г. у вас закончился отпуск по БиР. Учитывая, что

Четвертый отпуск был заработан в период рабочего года — с 16.08.2013 по 16.07.2014 год — август месяц отпуска (вы его использовали в мае). Значит по окончанию отпуска по БиР у Вас остался один рабочий месяц — это сентябрь, за этот период идет расчет на ежегодный оплачиваемый отпуск.

отпуск до 3-х лет, вышла из отпуска 01.09.2016 года,
Людмила

За период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный отпуск не начисляется.

Значит Пятый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком будет заработан в период рабочего года — с 16.08.2014 по 16.09.2014 г. (заработанный ранее) — 01.09. 2016 по 16.06.2017 год — июль месяц ежегодного оплачиваемого отпуска.

Здравствуйте!

когда предприятие, на котором я работаю, может оплатить проезд в отпуск, если работаю в районе Крайнего севера
Людмила

В соответствии со Ст. 325. Компенсация расходов на оплату стоимости
проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату
один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Использовала оплачиваемый отпуск с оплатой проезда в 2011 году, с оплатой проезда в 2013 году,
Людмила

Первый отпуск был заработан в период рабочего года — с 16.08.2010 по 16.07.2011 год — август 2011 г. месяц ежегодного отпуска и право на проезд.

Третий отпуск был заработан в период рабочего года — с 16.08.2012 по 16.07.2013 год — август 2013 г. месяц ежегодного отпуска и право на проезд.

Значит Пятый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком будет заработан в период рабочего года — с 16.08.2014 по 16.09.2014 г. (заработанный ранее) — 01.09. 2016 по 16.06.2017 год — июль месяц ежегодного оплачиваемого отпуска и соответственно право на оплачиваемый проезд возникает в июле 2017 г.

И сразу напишите пожалуйста когда будут следующие периоды отпуска с оплатой проезда.
Людмила

Следующий шестой ежегодный отпуск будет заработан в период рабочего года с 16.07.2017 — 16.06.2018 г., а право на бесплатный проезд возникнет в седьмой ежегодный отпуск, который будет заработан в период рабочего года с 16.07.2018 — 16.06.2019 г.