Как удалиться из черного списка по кредиту, если были незначительные просрочки по оплате?

Здравствуйте. Ситуация следующая: из-за прошлых кредитов мне отказали в новом на технику. Один кредит(альфа-банк) закрыт,полностью погашен более полугода назад, но допущена была просрочка около месяца, изначально брался на технику,там проблем не было,потом пришла кредитная карта,и по ней была как раз просрочка . Другой плачу исправно, больше суммы,в срок. Я так понимаю, нахожусь в чёрном списке. Знакомая работала в банке, сказала, что можно написать заявление в банке,чтобы удалиться из чёрного списка. Как составляется? Есть ли статья, подтверждающая это? У моего друга такая же ситуация, только просрочен был один кредит на неделю(брал для отца, отец просрочил), остальные все в срок, у него хорошая кредитная история, три досрочно погашены, в банке сказали,что были просрочки раньше, по чекам всё вовремя, за исключением января,из-за праздгиков с 1 по 11 число все платежи переносились на 11,платёж 8 числа .

, Елена,
Юлия Чернецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Елена!

Согласно ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О кредитных историях» Бюро Кредитных Историй (БКИ) хранит данные о полученных вами кредитах 15 лет, и самостоятельно внести в нее изменения на законных основаниях нельзя.

Для начала советую запросить свою кредитную историю из БКИ. Сделать это онлайн вы можете на официальном сайте Банка России cbr.ru в разделе «Кредитные истории», один раз в год сделать такой запрос можно бесплатно. Платно можно запросить кредитную историю, например, через крупные банки.

В кредитной истории вы сможете посмотреть, по каким именно кредитам зафиксирована просрочка. Если с какими-нибудь из них вы будете несогласны — пишите официальное заявление в банк, т.к. если просрочка была допущена по техническим причинам и банк, в котором вы брали кредит, это письменно подтвердит, вы сможете предоставить это письмо при подаче новой заявки на кредит, чтобы просрочку, допущенную по техническим причинам, не учитывали. Правда, признание ошибки технической со стороны банка очень маловероятно.

Если у вас были реальные просрочки, исправить кредитную историю будет чуть труднее. Первый вариант — при подаче заявки не давать банку согласие на рассмотрение своей кредитной истории (при приеме заявки сотрудник банка обязан запросить ваше согласие на это; обычно это один из пунктов в анкете, где вас просят поставить галочку). В этом случае вашу заявку, скорее всего, отклонят или предложат вам кредит на не самых выгодных условиях, но шанс получить кредит все равно выше, чем с плохой кредитной историей.

Второй вариант — подождать и не допускать новых просрочек. При рассмотрении заявки банки обычно запрашивают кредитную историю за последние 1-3 года, поэтому буквально через год ваша кредитная история станет более привлекательной для банка.

Других законных работающих методов, к сожалению, нет.

По поводу вашего друга — очень маловероятно, что банк отказывает в кредите из-за одной просрочки, допущенной всего на 7 дней. Обычно банки отказывают, если было не менее 3-х просрочек за последние 3 года, или одна просрочка длительностью не менее месяца. Вашему другу тоже стоит запросить свою кредитную историю, — возможно, дело не в ней.

Елена
Клиент

Спасибо за ответ)