8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удалиться из черного списка по кредиту, если были незначительные просрочки по оплате?

Здравствуйте. Ситуация следующая: из-за прошлых кредитов мне отказали в новом на технику. Один кредит(альфа-банк) закрыт,полностью погашен более полугода назад, но допущена была просрочка около месяца, изначально брался на технику,там проблем не было,потом пришла кредитная карта,и по ней была как раз просрочка . Другой плачу исправно, больше суммы,в срок. Я так понимаю, нахожусь в чёрном списке. Знакомая работала в банке, сказала, что можно написать заявление в банке,чтобы удалиться из чёрного списка. Как составляется? Есть ли статья, подтверждающая это? У моего друга такая же ситуация, только просрочен был один кредит на неделю(брал для отца, отец просрочил), остальные все в срок, у него хорошая кредитная история, три досрочно погашены, в банке сказали,что были просрочки раньше, по чекам всё вовремя, за исключением января,из-за праздгиков с 1 по 11 число все платежи переносились на 11,платёж 8 числа .

Показать полностью
, Елена,
Юлия Чернецова
Юлия Чернецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Елена!

Согласно ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О кредитных историях» Бюро Кредитных Историй (БКИ) хранит данные о полученных вами кредитах 15 лет, и самостоятельно внести в нее изменения на законных основаниях нельзя.

Для начала советую запросить свою кредитную историю из БКИ. Сделать это онлайн вы можете на официальном сайте Банка России cbr.ru в разделе «Кредитные истории», один раз в год сделать такой запрос можно бесплатно. Платно можно запросить кредитную историю, например, через крупные банки.

В кредитной истории вы сможете посмотреть, по каким именно кредитам зафиксирована просрочка. Если с какими-нибудь из них вы будете несогласны — пишите официальное заявление в банк, т.к. если просрочка была допущена по техническим причинам и банк, в котором вы брали кредит, это письменно подтвердит, вы сможете предоставить это письмо при подаче новой заявки на кредит, чтобы просрочку, допущенную по техническим причинам, не учитывали. Правда, признание ошибки технической со стороны банка очень маловероятно.

Если у вас были реальные просрочки, исправить кредитную историю будет чуть труднее. Первый вариант — при подаче заявки не давать банку согласие на рассмотрение своей кредитной истории (при приеме заявки сотрудник банка обязан запросить ваше согласие на это; обычно это один из пунктов в анкете, где вас просят поставить галочку). В этом случае вашу заявку, скорее всего, отклонят или предложат вам кредит на не самых выгодных условиях, но шанс получить кредит все равно выше, чем с плохой кредитной историей.

Второй вариант — подождать и не допускать новых просрочек. При рассмотрении заявки банки обычно запрашивают кредитную историю за последние 1-3 года, поэтому буквально через год ваша кредитная история станет более привлекательной для банка.

Других законных работающих методов, к сожалению, нет.

По поводу вашего друга — очень маловероятно, что банк отказывает в кредите из-за одной просрочки, допущенной всего на 7 дней. Обычно банки отказывают, если было не менее 3-х просрочек за последние 3 года, или одна просрочка длительностью не менее месяца. Вашему другу тоже стоит запросить свою кредитную историю, — возможно, дело не в ней.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Спасибо за ответ)

Похожие вопросы
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я поехать в Луганскую область, сама с Воронежа, если у меня просрочки, было ограничение выезда из рф, но сейчас временно снят, меня точно пропустят?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я поехать в Луганскую область, сама с Воронежа, если у меня просрочки, было ограничение выезда из рф, но сейчас временно снят, меня точно пропустят?
, вопрос №4086153, Ксения, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.10.2016