Как вернуть движимое имущество после развода, если в квартире проживает бывший муж с сожительницей?

Добрый вечер. Необходима Ваша консультация . Мои родители развелись в 2010 году. Всё движимое имущество, которое присудил маме суд при разводе, она оставила в квартире, собственниками которой являюсь я и моя сестра( 1/2доли). После распада семьи, всё это время, в данной квартире проживал наш отец, который имеет прописку там. Сейчас мы(собственники) в квартиру попасть не можем, т.к. он сменил от нас замки и привёл женщину. Эта женщина проживает незаконно год. Как вернуть движимое имущество моей мамы? Если оформить договор дарения и акт приёма -передачи на меня(собственника) в письменной форме до суда будет ли он иметь юр. силу? Стоит ли его заверить нотариально и нужна ли регистрация в реестре?

, Мария, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не понятно какой договор дарения Вы хотите составить? Наличие судебного решения в котором указано какое имущество принадлежит после развода маме будет являться документом, подтверждающим право собственности на него.

Вернуть имущество мама может путем обращения в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Либо же может подать заявление в полицию о том, что бывший муж удерживает ее вещи и есть основания полагать что он их повредил или уничтожил. Конечно, уголовного дела в отношении Вашего отца не возбудят, но вещи вернуть настоятельно попросят.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Она в устной форме отдала нам имущество. Оно в нашей собственности, просто мы не можем зайти в квартиру. Я буду подавать исковое заявление, что мы не можем попасть в дом и хотелось к этому и это отнести. Если письменно оформим с ней договор дарения и акт передачи задним числом, будет ли он действителен? И лучше это нотариально сделать?

Понятно. Договор дарения нотариально заверять не обязательно, он будет действителен и при заключении его в простой письменной форме. Что касается акта, то его Вы составить не сможете, так как имущество Вы фактически не приняли и даже его не видели, может его уже и вообще нет. Фиктивный акт представлять суду не нужно, это только сыграет не в Вашу пользу.