Могу ли я переоформить на себя земельный участок, если бабушка умерла 15 лет назад?

Подскажите лет 15 назад бабушка умерла у неё был земельный участок, им не кто не занялся. Сейчас столько времени он стоит и не кто за ним не ухаживает моей маме он не нужен, я получается внук бабушки. Как мне переделать на себя документы и реально ли это спустя столько времени?

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Лютько
Юрист

Владимир! В первую очередь необходимо выяснить на кого зарегистрирован участок? Если у вас нет документов на участок — обратитесь в местную администрацию, выясните статус участка. Если участок находился в собственности бабушки, кто является наследником? Если наследство принято матерью-договаривайтесь.

Возможно пропущен срок принятия наследства. Обратитесь в суд с заявлением " О продлении срока для принятия наследства" с указанием уважительных причин пропуска.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Участок числится за бабушкой, наследник моя Мама но она не вступила в наследство а прошло 15лет. Как и что щас делать и какие документы куда подавать на вступление ее в наследство?

Владимир! Дайте мне ответ на следующие вопросы;

1. Это земельный участок с домом, где проживала бабушка или это земельный участок-дача или огород или что-еще?

Напишите мне подробно.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я переоформить на себя земельный участок, если бабушка умерла 15 лет назад? Подскажите лет 15 назад бабушка умерла у неё был земельный участок, им не кто не занялся. Сейчас столько времени он стоит и не кто за ним не ухаживает моей маме он не нужен, я получается внук бабушки. Как мне переделать на себя документы и реально ли это спустя столько времени?
Владимир

Мама могла принять наследство ФАКТИЧЕСКИ. В любом случае. при наличии живого наследника перовой очереди вы не имеете права на наследство после бабушки. Вы можете получить данный участок только от мамы, которая должна произвести действия по оформлению участка на себя. А как это сделать- необходимо выяснять очно. надо выяснить, было ли принято наследство мамой. Повторюсь, что наследство могло быть принято фактически.