В какие сроки можно вступить в наследство по завещанию сестры?

Моей бабушке сестра оставила квартиру, и не только, в завещание указано, все как положено, мы ходили к нотариуса со всеми этими документами, чтоб она вступила в наследство, по прошествии полугода она приходит, и ей говорят так как она наследник 2й очереди то ждать 9 месяцев, а не 6. У меня закрываются сомнения по этому поводу, и почему это не было озвучено сразу, что делать и какие подтверждаю щит документы требовать?

, Ксения, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не важно какой очереди наследник, если наследование происходит по завещанию. Завещание точно есть? У наследодателя имеются нетрудоспособные дети или супруг?

Ксения
Клиент, г. Иркутск

В том то и дело, что была только её сестра (моя бабушка) завещание есть и оно судя по всему у нотариуса. Как быть в такой ситуации, какие действия предпринимать, какие документы требовать?не может ли она остаться без квартиры?

В том то и дело, что была только её сестра (моя бабушка) завещание есть и оно судя по всему у нотариуса. Как быть в такой ситуации, какие действия предпринимательства, не может ли она остаться без квартиры?
Ксения

Бабушке нужно подать письменное заявление о принятии наследства. Лишить наследуемого имущества ее не могут.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.