Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Порядок взыскания при ликвидации ООО, заочное решение суда

Добрый день! Подавали иск по защите прав потребителя к застройщику, ООО, суд удовлетворил иск 28.09.2016. Застройщик начал процедуру добровольной ликвидации ООО, 28.09 внес запись в ЕГРЮЛ о начале ликвидации, назначили ликвидатора. Публикации в Вестнике госрегистрации еще не было. На последнее заседание их представители не явились, на предидущих были, суд вынес решение заочно. Подали также ходатайство об обеспечении иска - аресте, удовлетворили - 13.10 (завтра) получим исполнительный лист.

Как нам действовать дальше, пока решение суда не вступило в законную силу?

Исполнительный лист приставам или быстрее будет самим запросить в налоговой счета и самим в банки запросы об аресте?

Надо ли нам подавать требование к ликвидатору о включении в реестр кредиторов после того, как появится публикация в Вестнике?

Если надо, то на основании чего, заочного решения?

12 Октября 2016, 06:13, вопрос №1404829 Игорь, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате
    Надо ли нам подавать требование к ликвидатору о включении в реестр кредиторов после того, как появится публикация в Вестнике?
    Игорь

    Добрый день.

    Вы можете сейчас уже ликвидатору направить претензию, а когда будет на руках решение, то направить решение.

    Исполнительный лист приставам или быстрее будет самим запросить в налоговой счета и самим в банки запросы об аресте?
    Игорь

    Если в исп. листе есть адрес банка № счёта, можете напрямую в Банк отнести исполнительный лист.

    12 Октября 2016, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в обосновании претензии ликвидатору прикладывать копию решения, невступившего в силу? )

    или основание для включение в реестр кредиторов у нас возникло еще в момент когда мы досудебную претензию отправляли застройщику? и соответственно в реестр кредиторов можно на основании претензии включаться?

    12 Октября 2016, 08:01
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате
    А в обосновании претензии ликвидатору прикладывать копию решения, невступившего в силу? ) или основание для включение в реестр кредиторов у нас возникло еще в момент когда мы досудебную претензию отправляли застройщику? и соответственно в реестр кредиторов можно на основании претензии включаться?
    Игорь

    Сейчас Вам надо уведомить ликвидатора, что у Вас имеются претензии к ликвидируемой организации. Отправляете претензию и документы, которые подтверждают Ваши требования. Вы на чём основывали свои требования в суде? Вот эти документы и прилагайте. Копия решения также лишней не будет. Тем более, если была заочка, Вам будет от этого только плюс.

    12 Октября 2016, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок, спасибо большое!

    12 Октября 2016, 08:14