Можно ли обжаловать решение инспектора по практическому экзамену?

Здравствуйте! Сдавала экзамены 06.10.2016 теорию отлично , дром отлично, а город завалили есть видео моего маршрута просмотрели это видно инструктора, преподователи ,директор автошколы ошибок не нашли вообще . Инспектор даже не правильно указал название улиц на перекрёстке, и ещё сказал множество множество мелких ошибок не договорил и ушёл. Как можно в этой ситуации поступить и обжаловать решение инспектора. желательно пример как написать этого обжалования или заявления как правильно не знаю?

, андрей, г. Усть-Илимск
Сергей Мулгачёв
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Чтобы обжаловать действия инспектора, нужно сослаться на нарушение им (инспектором) нормативного документа регламентирующего порядок сдачи экзаменов. Гаишники скорей всего руководствуются МЕТОДИКОЙ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ( Утвержденной Начальником Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России -главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант милиции В.Н.Кирьяновым 9 июня 2009 г.).

Вот ниже документ от 2010 года отменяющий действие Методики:

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПИСЬМО
от 15 января 2010 г. N 13/5-4

В связи с представлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации и заключением Министерства юстиции Российской Федерации о том, что Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, вводимая в действие с 01.11.2011, с правом ее досрочного применения (далее — Методика), издана в нарушение Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, она подлежит отмене.
В связи с изложенным предлагаю:
1. Обеспечить неприменение указанной Методики в деятельности экзаменационных подразделений Госавтоинспекции.
2. Письмо Департамента ОБДД МВД России от 18.08.2009 N 13/5-155 считать утратившим силу.
3. Внести соответствующие изменения в сведения о деятельности подразделений Госавтоинспекции, размещенные на соответствующих информационных стендах в местах приема граждан, а также в Интернет-ресурсах.

Врио
главного государственного
инспектора безопасности
дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции
В.В.ШВЕЦОВ „

Я бы сделал так:

1.Написал в ГИБДД на имя начальника заявление в произвольной форме (можно на сайте ГИБДД) с просьбой разъяснить каким документом гаишники руководствовались .

2.Если они отвечают, что пользовались Методикой (которая отменена), то идёте в суд и обжалуете результат экзамена.Сдаёте повторно.

3.Если отвечают, что руководствовались каким-то иным документом-читаете документ и смотрите- правы гаишники или нет.

Кстати — срок обращения в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.