Как можно получить свою долю в неприватизированной двухкомнатной квартире?

Как можно получить свою долю в неприватизированной двухкомнатной квартире?В 2-х комнатной квартире прописаны и проживали- я,жена и ее дочь.После развода суд определил мою долю в неприватизированной квартире.Доля составила на 2 квадрата меньше,чем площадь второй комнаты,где я должен был жить.Я съехал и вот уже почти пять живу в другом месте и не могу воспользоваться своей долей,квартиры у меня так и нет,я пенсионного возраста.Приватизировать квартиру бывшая жена отказывается.Что можно сделать в моеи положении?

, Олег, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, вы что-то путаете. Суд не мог определить доли в неприватизированной квартире. Он мог только определить порядок пользования муниципальной квартирой, выделив вам в пользование конкретную комнату. Но тогда не понятно, почему вы указали

Доля составила на 2 квадрата меньше, чем площадь второй комнаты, где я должен был жить
Олег

Если действительно, квартира все еще муниципальная, а вы

уже почти пять живу в другом месте
Олег

то вы рискуете, что бывшая жена признает вас утратившим право пользования и снимет с рег.учета в судебном порядке. Вам надо срочно подавать иск о вселении или просто вселяться и жить.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, надо прочитать решение суда, которым определена ваша доля. Я очень сомневаюсь, что квартира не в собственности. Она могла быть не приватизирована. а куплена, например.