Применим ли закон о защите прав потребителей, если исполнитель не является предпринимателем?

Применим ли закон о защите прав потребителей если исполнитель не является предпринимателем? Но оказывает услуги регулярно (группа в контакте, объявления на авито).

, Алеся, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алеся, добрый вечер! В описанной ситуации, то есть при осуществлении продавцом фактически предпринимательской деятельности положения закона о защите прав потребителей применимы, соотвествующие разъяснения были даны Верховным судом РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23
ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.