Денежное пособие по уходу за инвалидом 1 группы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. У моей родственницы (52 года) случился инсульт с полной потерей дееспособности и психическим расстройством, ей дали1 группу инвалидности. За ней ухаживает её муж (54 года), который для этого уволился с работы, т.к. нужен постоянный контроль и уход. Возможно ли для него оформление, какого-либо денежного пособия по уходу за тяжелобольной женой, если да, то каким образом. Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Законодательством предусмотрено только пособие в размере 1200 руб., в случае если лицо осуществляет уход за инвалидом 1 группы.

Указ Президента РФ от 13 мая 2008 г. N 774«О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:
"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

Для получения выплат неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, понадобятся следующие документы:

,
1. заявление лица, осуществляющего уход, (указать дату начала ухода и место жительства)
2. заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода данным лицом. Если требуют заверенную подпись инвалида, то подтвердить подпись может соответствующее отделение ПФР, которое выплачивает пенсию нетрудоспособному лицу. Если же лицо осуществляет уход за ребенком-инвалидом или недееспособным лицом, то должна содержаться подпись законного представителя нетрудоспособного гражданина (родитель, опекун, попечитель, другой законный представитель). Нетрудоспособное лицо, достигшее возраста 14 лет может подать заявление от своего имени.
3. справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, подтверждающая то, что пенсия этому лицу не назначалась;
4. справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
5. выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии; 6. медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
7. заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
8. документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
9. разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;
10. справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
11. справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии».
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дополню, что указанная выплата также регулируется Постановлениес Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» и также приказом Приказом Минтруда России от 16.02.2016 N 70н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2016 N 42024)

В указанном приказ содержится форма заявления, прилагаю:

Приложение N 1
к Административному регламенту
предоставления Пенсионным
фондом Российской Федерации
государственной услуги
по осуществлению ежемесячных
выплат лицам, осуществляющим
уход за детьми-инвалидами
или инвалидами с детства I
группы, утвержденному приказом
Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации
от 16 февраля 2016 г. N 70н
Форма
___________________________________________________________________________
(наименование территориального органа Пенсионного фонда
Российской Федерации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
О НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩЕМУ ТРУДОСПОСОБНОМУ ЛИЦУ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ
ИЛИ ИНВАЛИДОМ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ
1. Я, ________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) неработающего
трудоспособного лица, осуществляющего уход)
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования N __________,
принадлежность к гражданству: ____________________________________________,
(указывается гражданство неработающего
трудоспособного лица, осуществляющего уход)
проживающий(ая) в Российской Федерации: __________________________________,
адрес места жительства "*" _______________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места пребывания "**" _______________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес фактического
проживания "***" _______________________________________________
__________________________________________________________________________,
номер телефона _______________________________________________
Наименование документа, удостоверяющего личность
Серия, номер
Дата выдачи
Кем выдан
Дата рождения
Место рождения
— "*" Указывается полный адрес места жительства гражданина, в случае
его отсутствия ставится прочерк.
"**" Заполняется, если гражданин имеет подтвержденное регистрацией
место пребывания, в том числе при наличии подтвержденного регистрацией
места жительства. Указывается полный адрес места пребывания гражданина, в
случае его отсутствия ставится прочерк.
"***" Заполняется, если адрес места фактического проживания гражданина
не совпадает с местом жительства или местом пребывания, либо гражданин не
имеет подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания.
Осуществляю с ____________ уход за ________________________________________
(дата) (указывается фамилия, имя, отчество
(при наличии) ребенка-инвалида
___________________________________________________________________________
в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, за которым
осуществляется уход), который относится к категории
(сделать отметку в соответствующем квадрате):
ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет
инвалид с детства I группы,
и являюсь по отношению к ребенку-инвалиду в возрасте 18 лет или инвалиду с детства I группы (сделать отметку в соответствующем квадрате):
родителем
усыновителем
опекуном
попечителем
другим лицом
В настоящее время (сделать отметку в соответствующих квадратах):
не работаю;
работаю;
не являюсь,
являюсь
получателем ежемесячной выплаты в связи с осуществлением ухода за указанным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
не получаю,
получаю
пособие по безработице в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
не обучаюсь,
обучаюсь
по очной форме в образовательном учреждении;
не назначалась,
назначалась пенсия в соответствии с законодательством
Российской Федерации
2. Представитель
__________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя)
адрес места жительства "*" _______________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места пребывания "**" _______________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес фактического
проживания "****" _______________________________________________
__________________________________________________________________________,
номер телефона _______________________________________________
Наименование документа, удостоверяющего личность представителя
Серия, номер
Дата выдачи
Кем выдан
Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя
Серия, номер
Дата выдачи
Кем выдан
— "*" Указывается полный адрес места жительства представителя, в случае
его отсутствия ставится прочерк.
"**" Заполняется, если представитель имеет подтвержденное регистрацией
место пребывания, в том числе при наличии подтвержденного регистрацией
места жительства. Указывается полный адрес места пребывания представителя,
в случае его отсутствия ставится прочерк.
"***" Заполняется, если адрес места фактического проживания
представителя не совпадает с местом жительства или местом пребывания, либо
представитель не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и
места пребывания.
3. Прошу назначить в соответствии с Указом Президента Российской
Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам,
осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»
(далее — Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175)
ежемесячную выплату в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом в
возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
4. Я предупрежден:
а) о том, что ежемесячная выплата производится к установленной
ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы
пенсии;
б) о необходимости в течение 5 рабочих дней извещать территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации об обстоятельствах, влекущих
за собой прекращение осуществления ежемесячной выплаты:
о смерти ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I
группы или признании его в установленном порядке умершим или безвестно
отсутствующим;
о прекращении осуществления ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до
18 лет или инвалидом с детства I группы;
о назначении неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход,
пенсии независимо от ее вида и размера;
о назначении неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход,
пособия по безработице;
о выполнении неработающим трудоспособным лицом, осуществляющим уход,
оплачиваемой работы;
о помещении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с
детства I группы в государственное или муниципальное стационарное
учреждение социального обслуживания;
в) о необходимости в течение 5 рабочих дней извещать территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации об изменении по отношению к
ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы
категории неработающему трудоспособному лица, осуществляющего уход,
получающего ежемесячную выплату в соответствии с подпунктами «а» или «б»
пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175:
о лишении родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом в
возрасте до 18 лет, родительских прав;
об отмене усыновления ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
об освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения
своих обязанностей;
г) о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган
Пенсионного фонда Российской Федерации об изменении места жительства
неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за
ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
д) ____________________________________________________________________
(указывается иное)
___________________________________________________________________________
5. К заявлению прилагаю документы:
N п/п
Наименование документа
С положениями, указанными в пункте 4 настоящего заявления о назначении
ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему
уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I
группы, ознакомлен(а).
Дата заполнения заявления
Подпись гражданина (его представителя)
Расшифровка подписи (фамилия, инициалы)
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Очень сложная жизненная ситуация… Сочувствую. К ответам коллег добавлю, что у инвалидов есть также некоторые льготы.

Согласно ст. 28.1 ФЗ «Об инвалидах» инвалиды имеют право на ежемесячную денежную надбавку в размере 2162 руб.

Также Законом г. Москвы от 03.11.2004 г № 70 установлены следующие льготы:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35;
3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.
4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2007 года Законом города Москвы от 31 января 2007 года N 3; в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 годаЗаконом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35, внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года;

Скидки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется только вмуниципальных домах или квартирах. Если дом или квартира принадлежит на праве собственности, то, к сожалению такой скидки не предоставляется. Но предоставляется 50 % скидка на вывоз твердых бытовых отходов (п. 2.6 Постаноаления Правительства г. Москвы от 07.12. 2004 г.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Законодательством предусмотрена соответствующая выплата к пенсии лица. за которым осуществляется уход в связи с его нетрудоспособностью

Так, согласно разъяснениям органов пенсионного фонда:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы
Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.
Размер ежемесячной выплаты составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5500 рублей;
другим лицам — 1200 рублей.
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанный размер компенсационных и ежемесячных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода
Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.
ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody