Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

В течение какого срока можно обратиться за налоговым вычетом на приобретение жилья?

В 2003 году куплен дом. Обратившись в налоговую инспекцию за налоговым вычетом, мне было отказано, т.к. на момент покупки дома я временно не работала. Могу ли я обратиться в за налоговым вычетом сейчас?

11 Октября 2016, 20:58, вопрос №1404559 Ирина, г. Губкин
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вероника
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-04-05/7-1340 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей (до 1 января 2008 г. — не более 1 000 000 рублей), в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Поскольку квартира была приобретена в 2003 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц за 2003 год и последующие годы в размере 1 000 000 рублей.
    Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

    То есть, в 2016 году налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2013 год и последующие годы.

    11 Октября 2016, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.