Как разорвать договор о целевом обучении и поступить на бюджет?

Здравствуйте. Два года я поступил в университет по целевому договору от предприятия. Сейчас учусь на 3 курсе, причем всегда учился на “отлично”. После окончания учебы я должен по договору отработать 5 лет на предприятии. Работать на этом предприятии я категорически не желаю, так как у меня есть иные представления о будущей работе. Как говорят мне в деканате университета: “так как набор был по целевому договору при поступлении я имел некоторое преимущество над теми кто просто поступил на бюджетной основе”. Теперь вопрос: как я могу остаться учиться в том же университете просто на бюджете (есть свободное бюджетное место), при этом отказаться от целевого договора?

P.S.

Причем основная проблема не с предприятием (оно как раз согласно расторгнуть договор без каких либо компенсаций с моей стороны, так как не было стипендий с их стороны), основная проблема с университетом, где мне говорят что с этим они сталкиваются впервые и что это невозможно. А причина у них “так как набор был по целевому договору при поступлении я имел некоторое преимущество над теми кто просто поступил на бюджетной основе”. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Спасибо!

  • P_20161011_220517
    .jpg
  • P_20161011_220527
    .jpg
  • P_20161011_220544
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это возможно. Но необходимо согласие руководства ВУЗа для перевода Вас на бюджет. Заставить ВУЗ перевести Вас на бюджет не сможет даже суд. И не имеет никакого значения, что Вы учились на отлично. Договаривайтесь с деканом, с ректором.